
Multicoin сохранила ставку на криптовалюты вопреки ИИ-буму
Инвестиционная компания Multicoin Capital ($2,7 млрд под управлением) не планирует расширять деятельность на искусственный интеллект и робототехнику вслед за конкурентами. Фирма намерена сохранить фокус на цифровых активах, пишет Bloomberg.
Генеральный партнер Multicoin и соруководитель венчурного направления Спенсер Эпплбаум объяснил решение стремлением сосредоточиться на сфере, в которой компания обладает наибольшей экспертизой. По его мнению, некоторые инвесторы пытаются искусственно найти точки пересечения криптовалют и ИИ, предлагая решения для несуществующих проблем.
Позиция Multicoin отличается от стратегии ряда крупных криптовалютных фондов, которые в последние месяцы начали выходить за пределы индустрии:
- в мае Haun Ventures получила $1 млрд и объявила о планах расширить инвестиции на компании, работающие на пересечении финансов, искусственного интеллекта и альтернативных активов;
- в июне Framework Ventures закрыла четвертый фонд на $400 млн. Помимо криптовалют, средства направят на проекты в области ИИ, робототехники, энергетики и финансовых технологий;
- в июле Paradigm привлекла $1,2 млрд для инвестиций в том числе в искусственный интеллект и робототехнику. Фирма расширила специализацию на фоне роста финансирования ИИ-стартапов и замедления инвестиционной активности в криптоиндустрии.
Где Multicoin видит перспективы
Несмотря на отказ инвестировать в самостоятельные ИИ-проекты, Multicoin вкладывается в блокчейн-инфраструктуру, которая обслуживает индустрию искусственного интеллекта.
В сентябре компания объявила об инвестициях в DePIN-платформу Grass через венчурный и хедж-фонды. Она использует децентрализованную сеть для сбора общедоступной информации из интернета. Пользователи предоставляют свободную пропускную способность, а ИИ-разработчики получают данные для обучения нейросетей.
В Multicoin считают Grass примером практического применения криптовалютных механизмов.
Ставка на Hyperliquid
На фоне расширения инвестиционных направлений конкурентов Multicoin продолжает наращивать позиции в криптовалютных активах.
По словам Эпплбаума, крупнейшим вложением хедж-фонда компании стал HYPE — нативный токен децентрализованной биржи Hyperliquid. Точный размер позиции он не раскрыл.
В Multicoin уверены, что платформа способна превратиться в универсальную площадку для торговли цифровыми и традиционными финансовыми активами.
В базовом сценарии аналитики допустили рост годовой прибыли Hyperliquid до $8 млрд к 2028 году. При мультипликаторе 20x это соответствует цене HYPE около $319. На момент написания актив торгуется около $78,5.

Напомним, в июне открытый интерес на Hyperliquid превысил $10 млрд. Согласно отчету Talos, платформа заняла третье место среди крупнейших площадок по торговле бессрочными фьючерсами. Одним из факторов роста стал запуск рынков на акции, сырьевые товары и индексы.