МВФ призвал Сальвадор отказаться от биткоина в качестве платежного средства

El Salvador BTC
El Salvador BTC

Исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) порекомендовал Сальвадору лишить первую криптовалюту статуса законного средства платежей на территории государства.

Представители МВФ допустили, что электронный кошелек Chivo может повысить финансовую доступность, однако отметили необходимость строгого регулирования биткоина.

Они также напомнили о рисках финансовой стабильности, связанных с использованием первой криптовалюты.

В организации обеспокоились планами Сальвадора выпустить биткоин-облигации стоимостью $1 млрд.

Государство ведет переговоры с МВФ о предоставлении кредита в размере $1,3 млрд, писал Fortune.

7 сентября 2021 года в Сальвадоре вступил в силу закон о признании цифрового золота легальным средством расчетов. Правительство страны приобрело 550 BTC в государственный фонд.

С тех пор Сальвадор купил всего 1801 BTC на $85,5 млн. О последнем пополнении государственного фонда на 410 BTC президент страны Найиб Букеле рассказал 22 января 2022 года.

Напомним, в июне 2021 года МВФ предупредил Сальвадор о рисках и регуляторных проблемах, которые может повлечь за собой признание биткоина официальным средством платежа.

В ноябре Международный валютный фонд раскритиковал легализацию первой криптовалюты по результатам визита его сотрудников в страну. Эксперты рекомендовали закрыть государственный биткоин-траст.

В январе 2022 года известный экономист и критик цифрового золота Нуриэль Рубини призвал правительство Сальвадора объявить импичмент Букеле из-за его инвестиций в первую криптовалюту.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK