Мюнхену предложено официально принять биткоин

bitcoinnews01
bitcoinnews01

Депутат муниципального совета Мюнхена Андре Вэхтер призвал городские власти принять биткоин в качестве официального метода осуществления платежей.

Вэхтер возглавляет мюнхенское подразделение партии евроскептиков «Альянс прогресса и прорыва» (ALFA), и его предложение находится в прямом противоречии с политикой Европейского Центробанка.

«Безрассудная политика, направленная на защиту евро в частности, и политика ЕЦБ в целом рано или поздно приведут к огромной потере доверия к самой европейкой валюте», — цитирует политика местное издание Abendzeitung.

«При таком сценарии крайне важно, чтобы Мюнхен как региональная столица оставался на стороне граждан. Частью этого процесса должно стать повышение степени информированности населения относительно альтернативам евро».

Возможным решением партия евроскептиков видит внедрение «виртуальной платежной системы», конкретно упоминая биткоин в качестве наиболее вероятной валюты. Согласно предложению, у жителей Мюнхена должна быть возможность использовать биткоины, например, при оплате государственных услуг.

Исторически Германия представляет собой достаточно неоднородную картину в том, что касается легальности использования биткоина. В стране есть примеры успешно внедрения криптовалюты в бизнес-процессы, но также есть и ограничения, создающие неопределенность для последователей виртуальных валют.

Однако, как убеждён Вэхтер, именно традиционные платежные методы и являются источником главной неопределенности, и разрешить эту проблему должен именно биткоин. Более того, биткоин, по словам политика, не только даёт дополнительный метод оплаты товаров и услуг, но также является и подходящим способом хранения ценностей.

Как уже сообщал ForkLog, немецкий журнал t3n стал первым в стране работодателем, который выплачивает своим сотрудникам часть зарплаты в биткоинах.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK