Неизвестный украл из фонда Monero активы на $450 000

hacks_2-min
hacks_2-min

Злоумышленник атаковал краудфандинговый кошелек сообщества Monero, выведя весь баланс в размере 2675,73 XMR (~$452 200 на момент написания). 

Инцидент произошел 1 сентября, но разработчик под псевдонимом luigi1111 рассказал о нем только 2 ноября в ветке на GitHub. По его словам, причина эксплойта пока не установлена. 

Он уточнил, что горячий кошелек проекта, на котором находится около 244 XMR, остается в безопасности. 

«Эта атака является бессовестной, поскольку они захватили средства, на которые люди могли рассчитывать, чтобы оплатить аренду или купить еду», — отметил другой разработчик Рикардо Спаньи под ником Fluffypony.

Система краудфандинга сообщества Monero финансирует предложения участников сообщества по развитию экосистемы. Адрес фонда был настроен в системе Ubuntu в 2020 году вместе с узлом блокчейна.

Согласно сообщению, доступ к нему имели только luigi1111 и Fluffypony. Для осуществления платежей команда использовала десктопный горячий кошелек. 

«Вполне возможно, что это связано с продолжающимися атаками, которые мы наблюдаем с апреля, поскольку они включают в себя множество скомпрометированных ключей (в том числе Bitcoin wallet.dat, сид-фразы, сгенерированные с помощью всевозможного аппаратного и программного обеспечения, предпродажные кошельки Ethereum и т. д.)», — предположил Спаньи.

По мнению других разработчиков, взлом мог произойти из-за того, что ключи кошелька были доступны онлайн на сервере Ubuntu.

Команда Monero призвала «Основной фонд» покрыть все издержки от инцидента. 

Ранее представители Fantom Foundation сообщили о взломе одного из кошельков организации «из-за уязвимости нулевого дня в браузере Google Chrome».

Напомним, по данным Beosin, в октябре ущерб от хакерских атак и скамов сократился до $51 млн — на 85,6%. 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK