NFT-коллекция Трампа поставила в тупик криптосообщество и разозлила его сторонников 

Trumps nft collection
Trumps nft collection

Бывший президент США Дональд Трамп анонсировал в соцсети Truth Social «большое объявление», которое по итогу оказалось рекламой NFT-коллекции карточек с его изображениями. Пост озадачил биткоин-сообщество и вызвал критику сторонников политика.

Изображение
Данные: скриншот страницы Трампа в Truth Social.

Trump Digital Trading Cards включает 45 000 коллекционных токенов, на которых экс-президент предстает в различных образах, в том числе в виде супергероя с глазами-лазерами. Каждая карточка продается за $99. 

Покупатели автоматически становятся участниками розыгрыша призов, включая автограф-сессию и личное общение с политиком через созвон в Zoom, за ужином или игрой в гольф.

На момент написания все NFT раскуплены. Большинство из них выставлены на вторичную продажу на OpenSea по минимальной цене 0,092 ETH (чуть более $110).

Самый дорогой токен с Трампом в плаще и звездой шерифа выставлен на аукцион за 100 000 000 000 000 ETH ($121 квадрлн).

По словам представителя NFT-сообщества под ником foobar, на текущий момент 35 кошельков содержат минимум 45 NFT, дающих право на ужин с Трампом. 

Некоторые заподозрили, что масштабная рекламная кампания может оказаться дипфейком.

FWIW I have no idea if this is him or a really good deepfake

Yes we’re in this stage of the future now— Eric Wall (@ercwl) December 15, 2022

Сайт, на котором продается NFT-коллекция, принадлежит компании NFT INT LLC. В ответе на часто задаваемые вопросы представители платформы подчеркнули, что карточки «не принадлежат, не управляются и не контролируются Дональдом Трампом» или аффилированными с ним организациями. Также они не имеют отношения к какой-либо политической кампании. 

«Мы используем имя, образ и изображение Трампа по платной лицензии CIC Digital LLC, действие которой может быть прекращено или отозвано», — говорится в заявлении.

Пользователи Twitter также обратили внимание на строчку в правилах, согласно которой для участия в розыгрыше не обязательно покупать NFT. Достаточно отправить письмо на указанный почтовый адрес организатора лотереи. 

No purchase necessary. One can enter the “sweepstakes here: 😂 😹 😂 Good Luck! pic.twitter.com/zAYo0IAflt— Mimi (@Mimifishin) December 15, 2022

Сторонники Трампа высказали недовольство постом бывшего президента, поскольку ожидали от него более серьезного заявления.

Trump’s NFT announcement is flopping with the MAGA faithful. pic.twitter.com/sv5jUBeqvt— Will Sommer (@willsommer) December 15, 2022

«Чувак… Когда все патриоты обеспокоены будущим страны, Трамп разжигает всех «большим объявлением», а по итогу выпускает низкокачественное видео с коллекцией NFT. Черт, это просто отталкивает людей», — написали они.

Аналитик Эрик Уолл сравнил проект с «SimpDAO». Это термин появился на волне популярности NFT-коллекции блогерши Айрин Чжао, которая продавала вместе с токенами право на личную встречу с собой.

«Подожди минуту. Эти NFT дают вам доступ к сообществу. Ужин с Трампом. Игра в гольф с Трампом. Звонки в Zoom. Приватные встречи. Автографы. Это не бейсбольные карточки. Это SimpDAO!», — написал он.

Свое мнение высказал и ультраправый стример Baked Alaska. В 2021 году он транслировал штурм Капитолия сторонниками Трампа, за что позже ему предъявили федеральные обвинения. 

https://twitter.com/bakedalaska/status/1603475492618702848

«Не могу поверить, что сяду в тюрьму из-за продавца NFT», — твитнул он.

Мнения криптосообщества относительно проекта разделились. CEO Binance Чанпэн Чжао выразил оптимизм касательно все большего принятия криптовалют.

https://twitter.com/cz_binance/status/1603446729499475968

«Бывший президент США выпускает NFT. А раньше он не любил крипту. Мы приближаемся к этому», — написал Чжао.

В ответ на это сторонник биткоина и основатель Twitter Джек Дорси уточнил: «Куда именно мы приближаемся?».

Напомним, в январе социальная сеть Parler и художник Джон Макноутон анонсировали совместную NFT-коллекцию с изображениями Дональда Трампа.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK