Nvidia выпустила драйвер для ограничения майнинга на видеокартах RTX 3060

GPU_2-min
GPU_2-min

29 апреля компания Nvidia анонсировала новую версию драйвера GeForce 466.27 для дополнительного ограничения хешрейта видеокарты RTX 3060 на базе процессора Ampere GA106-302. Об этом сообщает интернет-портал VideoCardz.

С переходом на новый GPU видеокарта получила идентификатор устройства PCI 2504 и теперь несовместима с выпущенными ранее драйверами.

Nvidia выпустила драйвер для ограничения майнинга на видеокартах RTX 3060

Данные: Nvidia.

В дальнейшем драйверы появятся для всей новой серии видеокарт RTX 30 под названием Lite Hash Rate, выход которой запланирован на середину мая.

Главным отличием этих моделей на базе процессоров GA10X-XX2 будет встроенный ограничитель хешрейта, что сделает устройства непригодными для добычи криптовалют. Исключение составит только RTX 3090.

Также новая линейка получит поддержку функции [simple_tooltip content=’Позволяет процессору напрямую обращаться к видеопамяти видеокарты на полной скорости, снимая существующее ограничение в 256 МБ. Это частично разгружает очередь вычислений, повышает частоту кадров и общую производительность.’]Resizable BAR[/simple_tooltip] для нужд геймеров.

Компания рассчитывает, что созданные ей ограничения в серии RTX 30 стимулируют майнеров покупать специализированные устройства Nvidia CMP HX.

Напомним, в феврале компания Nvidia решила вдвое сократить хешрейт десктопной видеокарты GeForce RTX 3060. Она объяснила это желанием ориентировать модель на потребности геймеров и утверждала, что обойти защиту невозможно.

Позже китайские майнеры заявили, что с помощью неназванного алгоритма якобы взломали защиту и разогнали устройство до 50 MH/s. Информация не нашла официального подтверждения.

Затем ограничения производительности RTX 3060 удалось обойти с помощью экспериментального драйвера Nvidia GeForce 466.11. На тот момент «взломать» удалось только одну видеокарту данной модели. Компания подтвердила наличие бага и удалила ПО со своего сайта.

В конце марта энтузиаст из Южной Кореи собрал ферму из семи RTX 3060, обойдя ограничения хешрейта для майнинга Ethereum. Суммарный показатель фермы составил 337 MH/s. Майнер не уточнил, как ему удалось обойти защиту GPU.

В апреле стало известно о планах Nvidia заменить процессор видеокарты GeForce RTX 3060.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog Feed — вся лента новостей, ForkLog — самые важные новости, инфографика и мнения.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK