Объем заблокированных в Base средств превысил $4 млрд

Base
Base

За прошедшую неделю общий объем заблокированных средств (TVL) в L2-сети Base увеличился на 16,5%, до $4,14 млрд. 

Объем заблокированных в Base средств превысил $4 млрд
Динамика TVL Base. Данные: L2Beat.

Согласно L2Beat, TVL решения второго уровня включает $1,47 млрд в виде «канонических» активов и $2,67 млрд нативных средств. 

Base занимает третье место по объему в топе L2-сетей, опередив протокол Blast ($2,77 млрд). Выше только Arbitrum ($18,72 млрд) и Optimism ($7,68 млрд).

Протокол от Coinbase стал единственной L2 из топ-5, продемонстрировавшей рост на прошлой неделе. Starknet зафиксировал самую большую потерю TVL —  на 10,2%, показатель Optimism снизился на 9,1%, а Arbitrum потерял 5,5%. 

Положительная динамика Base связана со всплеском активности: количество транзакций за прошедшие 30 дней в сети достигло 50,50 млн. Проект опередил Arbitrum и Ethereum с показателями 37,8 млн и 40,17 млн соответственно.

Объем заблокированных в Base средств превысил $4 млрд
Активность в L2-сетях. Данные: L2Beat.

Среднесуточное количество транзакций в секунду (TPS) на Base достигло 36,05, что почти в два раза превосходит ближайших конкурентов. 

Частично рост активности можно объяснить популярностью мем-токенов в сети. В CoinGecko выделили этот класс активов в отдельную категорию, чья общая капитализация уже превысила $1,65 млрд. 

Объем заблокированных в Base средств превысил $4 млрд
Данные: CoinGecko.

За прошедшие 24 часа индекс мем-токенов на Base вырос на 15%. Самым крупным активом является Brett (BRETT) с капитализацией $671 млн, за месяц монета выросла на 287%.  

Напомним, в марте сеть столкнулась с зависаниями на фоне всплеска ончейн-активности. Динамика усилилась после активации обновления Dencun в Ethereum. С запуском хардфорка комиссии в решении второго уровня упали с $0,7 (по состоянию на 13 марта) до минимальных $0,001.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK