Telegram (AI) YouTube Facebook X
En
aave

Основатель Aave анонсировал автоматический выкуп AAVE

Основатель Aave Стани Кулечов анонсировал обновление Aavenomics 3.0 — автоматический ончейн-механизм выкупа токенов AAVE за счет доходов протокола и стейблкоина GHO.

Aavenomics 3.0 должно встроить байбек в экономику протокола и убрать дискреционное управление со стороны комитета. Кулечов описал модель как механизм «по умолчанию», который остановится только после отдельного голосования управления.

Сейчас выкуп AAVE идет по схеме Aavenomics Part One. Структура Aave Finance Committee получила мандат приобретать токены на вторичном рынке на $1 млн в неделю в течение первых шести месяцев. Управление может перенаправить, приостановить или изменить эту программу без изменения логики протокола.

Фоном для обновления стала принятый в апреле 2026 года фреймворк Aave Will Win. В опубликованном на governance-платформе предложении говорится, что 100% выручки продуктов под брендом Aave должны поступать в казну Aave DAO.

По словам Кулечова, сейчас эта сумма составляет $134 млн в год.

Полную спецификацию Aavenomics 3.0 и график вынесения инициативы на голосование на момент публикации не раскрыли. Кулечов пообещал поделиться деталями в ходе следующего квартального звонка Aave, который пройдет «в ближайшие пару недель».

После анонса апгрейда котировки AAVE подскочили с ~$79 до ~$98. После коррекции токен торгуется в районе $89, сохраняя на момент написания примерно 20% рост за неделю (CoinMarketCap).

Напомним, в середине июня аналитики Grayscale признали AAVE «недооцененным» и установили базовый ориентир на ближайший год — $179

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Facebook X
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK