Основатель Nvidia пожертвовал университету $50 млн на ИИ

Nvidia-min
Nvidia-min

CEO компании Nvidia Дженсен Хуанг и его жена Лори Хуанг пожертвовали Университету штата Орегон $50 млн на создание научно-образовательного центра.

В комплексе общей стоимостью $200 млн построят один из мощнейших суперкомпьютеров в США. С его помощью в центре будут проводить исследования в области искусственного интеллекта, материаловедения и робототехники для решения глобальных задач.

Основатель Nvidia пожертвовал университету $50 млн на ИИ
Рендер научно-образовательного центра. Данные: Nvidia.

Комплекс также станет основой для обучения в университете, направленного на полупроводниковую отрасль в Орегоне и за его пределами.

«Мы в восторге от этой необычайной благотворительности и приверженности продвижению научных открытий и решению проблем», — заявила президент Университета штата Орегон Джаяти Мурти.

По ее словам, трехэтажный центр площадью около 14 000 квадратных метров находится в стадии проектирования. Открытие комплекса ожидается в 2025 году.

Мурти добавила, что центр является частью усилий штата Орегон по продвижению разнообразия, справедливости и вовлеченности в образование и исследования STEM.

По словам Хуангов, ИИ — одна из самых перспективных технологий нашего времени.

«Чтобы использовать эту силу, студентам инженерных специальностей нужен доступ к суперкомпьютеру […]. Эта установка с искусственным интеллектом позволит им добиться очень важных успехов в науке о климате, океанографии, материаловедении, робототехнике и других областях», — заявили они.

Ожидается, что основой суперкомпьютера станут графические процессоры Nvidia DGX SuperPOD и OVX SuperPOD. Генерируемое дата-центром тепло планируют использовать для обогрева кампуса университета.

Основатель Nvidia пожертвовал университету $50 млн на ИИ
Дата-центр Университета штата Орегон, финансируемый Nvidia. Данные: Nvidia.

Учреждение собрало уже более $100 млн в качестве пожертвований.

Напомним, в сентябре Nvidia представила ряд новых чипов и сервисов для искусственного интеллекта. Среди них платформа для беспилотных авто Drive Thor, облачная платформа Omniverse Cloud Services и языковая модель NeMo LLM.

В апреле компания сообщила об использовании графических процессоров и алгоритмов машинного обучения для создания новых чипов.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog AI — все новости из мира ИИ!

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK