Петербургская галерея запустила NFT-платформу на блокчейне Free TON

FreeTON_1-min
FreeTON_1-min

Расположенное в Санкт-Петербурге культурное пространство «Третье место» объявило о запуске NFT-платформы Third Place NFT, которая работает на блокчейне Free TON. Согласно пресс-релизу, особенность площадки в ориентации на проекты, связанные с объектами искусства реального мира:

«В рамках платформы художники и галереи получат возможность токенизировать свои работы, а также регистрировать и продавать эксклюзивные права на свои произведения».

Команда Third Place NFT планирует выпустить собственный токен, держатели которого получат «кураторские права» и смогут голосовать за представленные работы, тем самым выделяя по-настоящему ценные предметы искусства. 

На первом этапе токены проекта будут распределены среди «авторитетных людей в области искусства», которые участвовали в запуске платформы. По мере развития проекта новые участники смогут получать токены управления в качестве награды за проявленную активность.

Помимо торговли предметами искусства с помощью NFT, на базе Third Place NFT планируют создать «коллективную частную галерею классического искусства». В рамках этого проекта «Третье место» планирует искать предметы искусства на рынке и в партнерстве с рядом крупнейших российских музеев проверять их подлинность.

Права пользования найденными предметами оформят в форме NFT, которые поступят в продажу на Third Place NFT. Цена одного токена, отражающего долю в праве, будет зависеть от размера объекта искусства и его стоимости, и варьироваться от $1000 до $30 000. Сами арт-объекты передадут для временной экспозиции в музеях-партнерах, а после — выставят в художественной галерее «Третьего места».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от THIRD PLACE (@thirdplace.ru)

«Мы планируем экспонировать приобретенные посредством NFT-технологии культурные ценности в публичных пространствах. Также мы заняты подбором новых объектов искусства для приобретения. В целом, список интересующих нас картин на следующий год уже сформирован и сейчас прорабатываются юридические моменты, а также решается задача бронирования работ. Наша амбициозная цель на 2022 год — покупка и ввоз в страну порядка 10 картин великих мастеров, в первую очередь импрессионистов», — рассказала основатель «Третьего места» Ольга Звагольская

Пространство «Третье место», которое открылось в августе 2020 года в Санкт-Петербурге, является официальным амбассадором Free TON. Оно расположено в особняке Лопухиных и Нарышкиных на Литейном проспекте и включает бары и кафе с внутренним двором, а также арт-галерею и лекторий.

Ранее разработчики Free TON представили технологию True NFT. Кроме того, новым партнером проекта стала платформа для HTML5-игр под названием GamepadBot.

Подписывайтесь на новости ForkLog в VK.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK