Pfizer за $115 млн купила технологию, определяющую COVID по кашлю

AI_Pandemic-min
AI_Pandemic-min

Фармацевтический гигант Pfizer приобрел за $115 млн австралийский стартап ResApp, разработавший приложение для выявления коронавируса по кашлю.

Около десяти лет компания разрабатывала алгоритм, диагностирующий респираторные заболевания. Однако в 2020 году стартап переключился на распознавание COVID-19 с помощью технологии анализа кашля.

По данным разработчиков, точность выявления заболевания с помощью алгоритма достигает 92%. Во время тестирования система также зафиксировала 80% специфичность. Это значит, что только двое из десяти прошедших скрининг получили ложноположительные результаты.

Представитель Pfizer заявил, что достижения разработчиков приложения обнадеживают, а сделка расширяет присутствие компании в сфере цифрового здравоохранения.

«Мы считаем, что инструмент скрининга COVID-19 — следующий шаг, который потенциально может предоставить потребителям новые решения, направленные на борьбу с болезнью», — сказали в компании.

Команда ResApp надеется, что приобретение поможет технологии развиваться и широко применяться в отдаленных частях мира. По словам разработчика системы Уданты Абейратне, доступность скрининга являлась изначальной задумкой проекта.

«С самого начала у меня было большое видение разработки масштабируемых и дешевых технологий для диагностики легочных заболеваний во всем мире […]. Я надеюсь, что они смогут выявлять смертельные заболевания, такие как пневмония, в очень отдаленных районах Африки и Азии, не имеющих доступа к современным больницам», — заявила она.

Впервые Pfizer заявил о желании приобрести ResApp за $65 млн в 2020 году сразу после публикации отчета. Однако тогда стороны не достигли соглашения.

Напомним, в марте 2022 года Pfizer рассказал о вкладе искусственного интеллекта в разработку вакцины и лекарства от коронавируса.

Весной 2021 года ученые Эссекского университета представили алгоритм, выявляющий коронавирус по кашлю пациента. По словам разработчиков, точность алгоритма достигла 98%.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog AI — все новости из мира ИИ!

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK