Polygon обновил тестнет решения для масштабирования zkEVM

polygon_2-min_720
polygon_2-min_720

Проект Polygon представил финальную перед запуском мейннета версию тестовой сети решения для масштабирования Ethereum под названием zkEVM.

Команда запустила общедоступный тестнет Polygon zkEVM в октябре 2022 года. 

Согласно заявлению, с последними обновлениями кода большинство ожидаемых функций решения реализованы в его второй тестовой итерации. 

Возможности последней полностью эквивалентны будущей основной сети, за исключением потенциальных исправлений по результатам аудита. Ранее команда поручила двум сторонним компаниям проанализировать 37 компонентов zkEVM. Сроки окончания работ неизвестны.

Важнейшими улучшениями в финальном тестнете стали:

  • внедрение рекурсии, что позволяет использовать одно доказательство с нулевым разглашением (ZK) для проверки пакета других;
  • поддержка параллельной работы нескольких «пруверов» для улучшения масштабируемости. Доказательства генерируются быстрее и с меньшими затратами для пользователей (сейчас — $0,04 за транзакцию);
  • реализация агрегации транзакций для сбора их в пакет и дальнейшей обработки.

Команда рекомендовала пользователям перейти на новую версию тестнета, поскольку прежняя будет объявлена устаревшей 5 января 2023 года.

Разработчики также сообщили некоторые промежуточные результаты работы тестового варианта решения. По состоянию на 20 декабря в сети развернуто 2264 смарт-контракта, зарегистрировано 10 508 кошельков, совершено 21 966 транзакций и создано 14 930 ZK-доказательств. 

Polygon обновил тестнет решения для масштабирования zkEVM
Данные: Polygon.

Напомним, в ноябре 2021 года команда проекта анонсировал новое решение второго уровня для Ethereum на основе ZK-Rollups и выпустила его центральный компонент — виртуальную машину EVM, использующую протокол zk-STARKs.

В июле разработчики представили технологию масштабирования zkEVM.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK