Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

ForkLog — культовый журнал о биткоине, технологии блокчейн и цифровой экономике. Ежедневно поставляем новости и аналитику по рынку криптовалют с 2014 года.Все опубликованные материалы принадлежат ForkLog. Вы можете перепечатывать наши материалы только после согласования с редакцией и с указанием активной ссылки на ForkLog.

Приложения из Google Play майнили Monero на смартфонах жертв

monero-news
monero-news

Специалисты компании Avast обнаружили в Google Play два новых приложения SP Browser и Mr. MineRusher со встроенной вредоносной программой для майнинга криптовалюты Monero. По информации портала ITPro, приложения уже скачали тысячи пользователей.

Приложения из Google Play майнили Monero на смартфонах жертв

Приложения из Google Play майнили Monero на смартфонах жертв

Когда пользователь загружает и открывает приложение оно автоматически соединяется с веб-сайтом apptrackers.org, где размещен CoinHive Javascript для майнинга Monero. Процесс майнинга запускается сразу после соединения с доменом. При этом все проходит незаметно для пользователя — майнер работает в фоновом режиме, когда экран выключен, а устройство использует передачу данных или подключено к Wi-Fi.

100x

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

Приложения из Google Play майнили Monero на смартфонах жертв

Отметим, что специалисты Avast уже демонстрировали последствия майнинга Monero на мобильных телефонах в рамках международной выставки мобильной техники Mobile World Congress 2018. Ее участники стали свидетелями быстрого разряда батареи, неработающих веб-сайтов и, в некоторых случаях, полномасштабных сбоев системы.

Напомним, на днях специалисты антивирусной компании ESET обнаружили три зараженных приложения в каталоге программного обеспечения Download.com. Вредоносный код распространялся вместе с легитимными программами и был предназначен для кражи биткоинов.

Подписывайтесь на новости ForkLog в VK!

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK