Пятая часть правоприменительных действий CFTC пришлась на цифровые активы

CFTC
CFTC

В 2022 финансовом году CFTC получила права требования на $2,5 млрд по итогам поданных 82 исков с мерами принуждения против представителей финансового сектора. Ответчиками по 18 из них стали криптостартапы, говорится в отчете организации.

«Документ демонстрирует сохранение агрессивного контроля CFTC над новыми рынками цифровых товарных активов всеми доступными инструментами», — сообщил глава ведомства Ростин Бенам.

В отчете приведены знаковые процессы:

  • эмитент стейблкоина Tether оштрафован на $41 млн за «ложные или вводящие в заблуждение заявления» о полном обеспечении USDT;
  • биткоин-биржа Bitfinex выплатила $1,5 млн за предоставление фьючерсных контрактов на платформе без регистрации и заключение внебиржевых сделок с резидентами США;
  • биржа криптодеривативов Digitex Futures и ее CEO Адам Тодд согласились с обвинениями в незаконном предложении фьючерсных сделок на незарегистрированной платформе, а также в попытке манипулировать ценой собственного токена и невыполнении KYC/AML-требований;
  • Mirror Trading International Proprietary Limited и ее глава Корнелиус Йоханнес Стейнберг стали ответчиками по делу о мошенничестве на $1,7 млрд, полученных от 23 000 резидентов США через фиктивного брокера;
  • Ooki DAO стала участником процесса по делу о незаконном предложении биржевых товаров с использованием заемных средств и нарушении Закона о банковской тайне.

Напомним, в октябре Бенам предупредил участников сферы цифровых активов о неизбежности регулирования и выразил уверенность, что биткоин и Ethereum являются товарами.

Ранее сенаторы Синтия Ламмис и Кирстен Джиллибранд представили двухпартийный законопроект о регулировании рынка криптовалют. Согласно документу, большинство из них подпадает под юрисдикцию CFTC в качестве цифровых товарных токенов.

В августе CEO FTX Сэм Бэнкман-Фрид поддержал законопроект о наделении Комиссии полномочиями по регулированию крипторынка.

Позднее глава SEC Гэри Генслер поддержал расширение мандата CFTC в индустрии.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK