Разработчики Ethereum предложили меры по удешевлению транзакций смарт-аккаунтов

Новости криптовалюты Ethereum (ETH)
Новости криптовалюты Ethereum (ETH)

Команда Ethereum Foundation предложила изменения в спецификацию ERC-4337 с целью уменьшения цены на газ для транзакций смарт-аккаунтов.

Разработчики активировали стандарт, который реализовал в Ethereum концепцию абстракции учетной записи, в марте 2023 года. По словам основателя и CEO Stackup Джона Райсинга, представленные «радикальные и критические» обновления базируются на девятимесячном опыте работы решения.

Релиз ERC-4337 v0.7 не является окончательным. Эксперт отметил, что после аудита специалистами OpenZeppelin в него могут быть внесены серьезные правки.

Основные изменения в документе касаются структуры транзакций смарт-аккаунтов. Эти операции более сложные, чем простые переводы в сети, потому что требуют от пользователя указания более одного лимита по затратам газа. Обновление предусматривает пять различных значений (одно из них необязательное).

«Цель этих изменений — сделать оценку газа более точной и снизить затраты. Экономия будет наиболее значительной на втором уровне, поскольку уменьшится объем данных, которые необходимо публиковать», — пояснил Райсинг.

Еще одним нововведением станет штраф в 10% за весь неиспользованный газ. Предполагается, что это не позволит приложениям размещать транзакции с неоправданно высокими лимитами.

Райзинг считает, что разработчики представят ERC-4337 v0.7 на конференции ETH Denver (с 23 февраля по 3 марта), как поступили в случае с первой версией стандарта в прошлом году.

Глава Stackup подчеркнул, что все провайдеры Ethereum-инфраструктуры будут поддерживать спецификацию v0.6 до полной имплементации изменений. По его опыту, это может занять до шести месяцев.

Ранее Райсинг признал, что пользователи проявляют низкий интерес к смарт-аккаунтам.

Напомним, сооснователь Ethereum Виталик Бутерин назвал абстракцию учетной записи катализатором, который может привлечь миллиард пользователей к сети.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK