Реабилитационный центр в Испании предложил курс лечения зависимости от криптотрейдинга

зависимость от трейдинга
зависимость от трейдинга

Реабилитационный центр The Balance начал оказывать услуги лечения зависимости от торговли цифровыми активами. Об этом сообщает BBC.

Швейцарский центр с главным филиалом на Мальорке и подразделениями в Лондоне и Цюрихе предлагает комплексное лечение. В него входит:

  • когнитивно-поведенческая терапия;
  • мотивационное интервьюирование;
  • психоанализ;
  • оздоровительные процедуры (йога, массаж и другие).

Курс рассчитан на четыре недели пребывания в центре. Стоимость лечения превышает $75 000.

Один из клиентов The Balance, тративший на криптотрейдинг до $200 000 еженедельно, рассказал BBC о пройденном курсе, который помог ему «отвыкнуть от криптовалюты».

По словам пациента, он жил на частной вилле, где за ним ухаживал личный дворецкий и шеф-повар. Лечение включало терапию, массаж, йогу и прогулки на велосипеде.

Профессорка психиатрии Стэнфордского университета Анна Лембке заявила, что курс напоминает лечение зависимости от азартных игр. Она назвала неоправданной высокую стоимость. С ней согласилась глава Центра исследований азартных игр в Школе социальной работы Ратгерса Лия Новер.

«Независимо от того, являетесь ли вы зависимыми от торговли криптовалютой, ставок на спорт или игры в лотерею, ваши симптомы и лечение будут в значительной степени схожими», — пояснила она.

Согласно публикации на сайте специалистов по семейной зависимости Лин и Аарона Штернлихтов, около 1% криптовалютных трейдеров столкнутся с серьезной патологической зависимостью, в то время как еще 10% из них ждут другие проблемы, помимо финансовых потерь.

Представители регуляторов разных стран неоднократно сравнивали торговлю цифровыми активами с азартными играми. Уже известны случаи разрушения отношений из-за криптовалют.

Напомним, в марте 2021 года пользователь Reddit рассказал о проблемах в семье из-за отказа продать биткоин на отметке $60 000. По его словам, супруга не одобрила такое решение и ушла.

В сентябре того же года другой пользователь Reddit сообщил о сорванной помолвке из-за его увлечения криптовалютами. Вместо обручального кольца он подарил невесте NFT, который, как ему показалось, имеет некое «понятное им обоим» значение. Незадолго до этого у пары возник конфликт из-за потери сбережений на инвестициях в Dogecoin.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK