Регулятор Германии назвал интерес банков к криптовалютам «ограниченным»

bank
bank

Интерес немецких банков к предложению торговли криптовалютами для клиентов выглядит ограниченным, поскольку учреждения получили в BaFin всего четыре лицензии на хранение цифровых активов. Об этом заявил президент ведомства Марк Брэнсон.

Еще четырнадцать финансовых учреждений, включая Commerzbank, имеют временное разрешение на оказание кастодиальных услуг для криптовалют.

По мнению главы BaFin, технологии блокчейн необходимо перестать быть просто «перспективной», а пора стать «эффективной и масштабируемой».

«Не все бизнес-модели [в индустрии] серьезны. Волны инноваций, как мы знаем, также приносят с собой халявщиков и мошенников», — добавил Брэнсон.

По его словам, некоторые криптовалюты несут значительные инвестиционные риски.

«В настоящее время они не представляют угрозы для финансовой стабильности. Однако события могут пойти таким образом, что импульс развернется в сторону роста рынка [цифровых активов] и тогда их взаимосвязь с традиционными финансами усилится», — полагает Брэнсон.

Касательно регулирования он отметил, что необходима гибкая и сбалансированная политика — чрезмерно строгие правила не должны тормозить инновации. 

«Именно такого подхода придерживается BaFin», — подчеркнул Брэнсон.

Напомним, в ноябре регулятор выдал предписание по устранению недостатков в организации бизнеса лицензированному подразделению Coinbase.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK