Регулятор Техаса сообщил о неплатежеспособности платформы Abra

regulation
regulation

Платформа управления цифровыми активами Abra совершила мошенничество с ценными бумагами и должна немедленно прекратить свою деятельность. Такое предписание содержится в приказе Совета по ценным бумагам штата Техас (США).

Регулятор обвинил компанию и ее CEO Билла Бархидта в обмане касательно продажи инвестиционных продуктов Abra Earn и Abra Boost.

Инвесторы, предположительно, использовали цифровые активы для пополнения счетов, привязанных к указанным программам, в обмен на выплату процентов. Согласно правоприменительным актам, ставки достигали 10% годовых.

«Предполагаемое ненадлежащее исполнение обязанностей включает намеренное сокрытие финансовой информации, […] невыполнение обязательств по кредитам и секретный перевод активов в Binance», — говорится в сообщении регулятора.

По данным ведомства, по состоянию на 31 марта платформа была неплатежеспособной, но в соцсетях «вводила в заблуждение», уверяя что не «является банкротом».

В октябре 2022 года Abra объявила, что «прекратит продажу инвестиций в Abra Earn».  Согласно регулятору, в этом же месяце платформа «стала предлагать и продавать Abra Boost — услугу хранения цифровых активов для аккредитованных и институциональных инвесторов в США».

По состоянию на 17 мая платформа управляла полученными $116,79 млн от инвесторов США в рамках Abra Earn и Abra Boost.

Бархидт и компания могут оспорить правоприменительные действия регулятора.

В июле 2020 года SEC и CFTC оштрафовали Abra на $300 000 за предложение свопов на основе ценных бумаг розничным инвесторам без надлежащей регистрации в дополнение к «неспособности осуществить это на зарегистрированной бирже».

Abra — один из ветеранов криптовалютной индустрии. Фирма работает с 2014 года, изначально предоставив приложение для денежных переводов между Филиппинами и США.

Осенью 2015 года Abra получила $12 млн финансирования, в том числе от American Express Ventures.

Впоследствии компания расширила географию: в 2016 году вышла на рынок США, а еще через некоторое время добавила опцию инвестирования при помощи биткоина и других криптовалют в традиционные финансовые инструменты.

В мае 2020 года Abra получила инвестиции в размере $5 млн от Stellar Development Foundation.

В сентябре 2021 года платформа закрыла раунд финансирования Серии С на $55 млн при участии Blockchain Capital, Kingsway Capital, Stellar Development Foundation и других.

Напомним, в июле 2022 года Abra сократила штат на ~5%.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK