Регулятор Великобритании запретил продажу криптовалютных деривативов розничным инвесторам

uk
uk

Британское Управление по финансовому надзору (FCA) запретило продажу деривативов и биржевых нот (ETN) на базе криптовалют розничным трейдерам.

FCA считает, что эти продукты не подходят для розничных инвесторов по ряду причин. Среди них регулятор перечислил недостаточное понимание криптоактивов инвесторами и волатильность цифровых валют. В связи с этим розничные трейдеры не могут в полной мере оценить риски, сопряженные с подобными продуктами, убеждены в FCA.

По оценкам регулятора, запрет поможет снизить ущерб для розничных инвесторов на сумму от 19 млн до 101 млн фунтов в год.

Новые правила касаются:

  • компаний, выпускающих криптодеривативы;
  • их поставщиков, включая брокеров, инвестиционные платформы и финансовых консультантов;
  • фирм, продвигающих такие продукты;
  • операторов торговых платформ;
  • розничных потребителей и потребительских организаций.

Запрет вступает в силу с 6 января 2021 года.

Напомним, с инициативой запретить розничным инвесторам продажу криптовалютных деривативов FCA выступало еще в 2018 году.

Консультации по этому вопросу регулятор начал в прошлом году.

В октябре 2019 года Всемирная федерация бирж, объединяющая биржевых операторов, включая Intercontinental Exchange (ICE), Nasdaq, Deutsche Boerse, CME Group и London Stock Exchange Group, просила FCA отказаться от инициативы. 

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog Feed — вся лента новостей, ForkLog — самые важные новости и опросы.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK