РФ начнет продавать Казахстану электроэнергию для майнинга

kazakhstan_mining
kazakhstan_mining

Правительство РФ обсуждает поставку в Казахстан электроэнергии для нужд майнинговых компаний. Соответствующие поправки внесут в действующее соглашение о параллельной работе энергосистем двух стран.

Документ предусматривает, что компания «Интер РАО» сможет продавать электроэнергию в Казахстан по коммерческим договорам, заключенным с местными предприятиями, занимающимися майнингом.

Отдельно в протоколе прописано, что в соответствии с законодательством Казахстана поставка электроэнергии для добычи криптовалют в условиях ее дефицита возможна только за счет планового импорта из-за рубежа.

Напомним, в январе Казахстанская компания по управлению электрическими сетями (KEGOC) отключила энергоснабжение майнинг-ферм. С тех пор ограничение неоднократно продлевали.

В феврале президент Касым-Жомарт Токаев поручил выявить все майнинговые фермы и повысить налог на добычу криптовалют.

На прошлой неделе депутаты нижней палаты парламента разработали законопроект, регулирующий добычу криптовалют на территории Казахстана.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK