Российские компании привлекут средства при помощи блокчейн-облигаций

В 2018 году российские компании могут выпустить облигации на 10-15 млрд рублей, учет по которым будет осуществляться на базе технологии блокчейн. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информацию Национального расчетного депозитария (НРД).

Интерес инвесторов к новой технологии учета прав на ценные бумаги возрос после пилотного размещения облигаций на блокчейне в октябре. Тогда «Райффайзенбанк» выкупил бумаги «Мегафона» на сумму 500 млн рублей. Срок обращения бумаги составляет три месяца. Как заявили стороны сделки, облигации размещались не для привлечения финансирования, а для тестирования технологии.

Как ранее сообщал НРД, для этой сделки в децентрализованной системе на блокчейн-платформе Hyperledger Fabric 1.0 было создано три точки доступа — для НРД, «Мегафона» и Райффайзенбанка. Эмитент и банк загружали туда данные по сделке, после чего НРД выгружал их в свою бэк-офисную систему.

Добавим, что пять российских компаний заявили о планах по размещению облигаций на блокчейне через НРД.

В начале декабря ForkLog сообщал, что австралийский финансовый конгломерат Commonwealth Bank of Australia также намерен выпустить облигации при помощи технологии распределенного реестра.

Подписывайтесь на канал ForkLog в YouTube!

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK
Exit mobile version