Telegram (AI) YouTube Facebook X
En
RWA (real world assets) 2025 tokenization tokenizaciya

Рынок токенизированных акций вырос на 2900% за год и пробил отметку $1 млрд

Ondo и xStocks захватили более 80% развивающегося сегмента

Объем токенизированных акций в блокчейне превысил $1 млрд. RWA-сектор быстро расширяется благодаря притоку ликвидности.

Источник: RWA.xyz.

Лидерами сегмента выступают два проекта: платформа Ondo контролирует около 58,74% сегмента, а xStocks — 23,8%. 

Инвестиционный партнер Foresight Ventures Элис Ли объяснила успех лидеров грамотно выстроенной архитектурой. Эти платформы изначально сделали ставку на соблюдение правовых норм в разных юрисдикциях, стабильную ликвидность и бесшовную интеграцию с DeFi-протоколами. 

Сооснователь RWA.io Марко Видрих отметил стремительные темпы развития ниши: за год капитализация токенизированных акций взлетела на 2900%. Главными драйверами роста стали запуск крупных платформ, понятное регулирование и доступность продуктов для розничных инвесторов.

Концентрация капитала типична для индустрии: по наблюдениям основателя DeFiLlama 0xngmi, в нишах стейблкоинов, деривативов и децентрализованных бирж, основная часть доходов также приходится на два ведущих протокола.

Вместе с акциями растет весь RWA-сектор. Общая стоимость токенизированных активов без учета стейблкоинов достигла $26 млрд. Из них $11,13 млрд приходится на казначейские облигации США.

Активность трейдеров также увеличивается. С начала партнерства 1inch и Ondo объем торгов токенизированными акциями и ETF через их совместную интеграцию превысил $2,5 млрд.

Напомним, в феврале торговые обороты токенизированных акций xStocks достигли $25 млрд.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Facebook X
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK
Exit mobile version