С днём рождения Dogecoin!

maxresdefault
maxresdefault

Год назад появился Dogecoin — любимая многими криптовалюта, основанная на популярном интернет-меме. Через несколько часов после появления монеты, был создан майнинг-пул и люди начали майнить doge. Кто-то воспринимал эту монету как забавную шутку, а кто-то верил и, может быть, до сих пор верит в серьёзные перспективы Dogecoin.

Примечательно, что первые участники сообщества ещё и не догадывались, что встали у основ самой доброй криптовалюты, которая принесёт в мир немного радости и счастья. Вскоре после появления Dogecoin, участники сообщества начали проявлять благотворительные инициативы, направленные на решение проблем по всему миру. Первой такой инициативой была помощь в сборе денег для отправки ямайской команды по бобслею на зимнюю Олимпиаду 2014 в Сочи. Вскоре после этого, сообщество собрало деньги для запуска двух водяных скважин в Кении, где на тот момент остро стояла проблема с чистой питьевой водой.

Но, пожалуй, наиболее значимым достижением сообщества Dogecoin было финансирование гонщика NASCAR Джона Вайза. Им удалось собрать $55 000 в Dogecoin и машина вышла на трассу с дизайном, разработанным участниками сообщества.

DogeCoin-Car

На вопрос «Что вы подумали, когда узнали о возможном спонсорстве со стороны Dogecoin?” Джон Вайз тогда ответил: «Я и представить себе не мог, что это действительно возможно. Это был настоящий подвиг, в котором все приняли участие и собрали необходимую сумму денег. Изначально, признаться, я не верил, что у нас получится собрать деньги и относился довольно скептически к этой затее. Однако тот импульс, который был дан, очень быстро материализовался и я получил шанс выйти на трассу». После этого Вайз продолжал активное сотрудничество с Dogecoin и ещё несколько раз участвовал в гонках в «фирменной» машине сообщества.

Отметим, что колебания цены Doge довольно сильно зависят от колебаний цены биткойна. Достигнув 12 февраля уровня $1,8 за 1000 DOGE, монета продержалась на этом уровне ещё два месяца, а в настоящее время собачки отдыхают на уровне $0,23 за 1000 DOGE. Но не смотря на довольно «нервный» график колебаний за прошедший год, общий тренд Dogecoin остаётся положительным.

Screen-Shot-2014-12-06-at-3.10.29-AM

Чтобы отметить свой день рождения, сообществом была создана страница Dogecoin на ресурсе https://www.thunderclap.it/projects/17435-dogecoins-1st-birthday .Thunderclap — это ресурс, где пользователи могут создавать кампании для стимуляции массового постинга в поддержу того или иного проекта или привлечению новых участников к сообществу. Официальная дата дня рождения монеты запланирована на 8 декабря, участники сообщества приглашают всех желающих присоединиться к официальным страницам Doge в социальных сетях и IRC каналу.

Исходя из итогов первого года существования монеты, Dogecoin действительно есть что праздновать — множество благотворительных акций, которые не только поднимали настроение людям, но и спасали человеческие жизни и, пожалуй, одно из самых активных сообществ в мире криптовалют. Будем надеяться, что развитие Dogecoin не остановится и наберёт новые темпы, чтобы таки отправить Doge туземун, как любят говорить поклонники забавной криптовалюты о росте цены монеты.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK