Telegram (AI) YouTube Facebook X
En
RFgosduma

Сбербанк и ФАС запустили первый государственный проект на базе блокчейна

Сбербанк России и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) запустили проект по цифровому взаимодействию с банками и хозяйствующими субъектами на основе блокчейна. Об этом сообщает пресс-служба кредитной организации.

Ранее в рамках пилотного проекта ФАС, Сбербанк, «Аэрофлот» , «Русский уголь», «ФортеИнвест» и другие компании изучили «возможности распределенного хранения документов». По результатам «пилота» были согласованы требования по реализации системы и ее дальнейшему развитию.

«Система является не только одним из первых в мире реальных примеров использования блокчейна государством, но и практическим инструментом для дальнейшего развития этой технологии в целях упрощения и улучшения взаимодействия государства, бизнеса и власти», — заявил замглавы ФАС Андрей Цариковский.

Управляющий директор Sberbank Digital Степан Кузнецов отметил, что проект за счет использования блокчейна позволяет отказаться от услуг посредников (операторов документооборота), гарантировать доступ к информации только со стороны конечных пользователей и обеспечить снижение расходов.

Напомним, в ноябре ФАС рекомендовала госорганам и бизнес-организациям переходить на документооборот на блокчейне.

Подписывайтесь на канал ForkLog в YouTube!

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Facebook X
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK