Сенатор Австралии увидел в цифровом юане угрозу нацбезопасности

Australia_Generic-min
Australia_Generic-min

Сенатор от австралийского штата Новый Южный Уэльс Эндрю Брэгг анонсировал новый законопроект о цифровых активах, направленный в том числе против e-CNY.

«Австралия должна идти в ногу с глобальным регулированием цифровых активов. Огромный прогресс [в этом направлении] достигнут при предыдущем коалиционном правительстве», — заявил он.

Законопроект вводит лицензии для криптовалютных бирж, кастодиальных сервисов, эмитентов стейблкоинов и устанавливает требования к раскрытию информации для посредников, использующих цифровой юань на территории Австралии.

В комментарии Cointelegraph Брэгг отметил угрозы экономике Австралии и заявил о необходимости разработки «серьезной программы управления рисками, которые возникают в результате создания CBDC».

По его словам, цель законопроекта заключается в обеспечении «эффективной нормативно-правовой базы» и предоставлении информации «определенными банками, которые способствуют использованию или доступности цифрового юаня в Австралии».

Брэгг подчеркнул, что это не «обвинительная позиция», а лишь «подготовка и сбор информации». Он назвал подход «обоснованным».

«Если [китайская цифровая] валюта получит широкое распространение в Тихоокеанском регионе или даже в Австралии, это даст Китаю огромную экономическую и стратегическую мощь, которой у него нет сегодня», — пояснил сенатор в комментарии ABC.

Он добавил, что Австралия не выиграет от наличия CBDC, поскольку «вопросы конфиденциальности не могут быть решены». Брэгг назвал важным контроль за другими внедряемыми цифровыми валютами центральных банков.

Напомним, в мае 2021 года Брэгг призвал к формированию «правильного» регулирования цифровых активов для поддержания конкурентного преимущества страны и защиты потребителей.

В июле 2022 года управляющий Резервного банка Австралии Филипп Лоу заявил о преимуществе регулируемых криптовалют над CBDC.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK