В Аризоне предложили узаконить биткоин как платежное средство

USA_generic-min
USA_generic-min

Член Сената штата Аризоны Венди Роджерс внесла на рассмотрение законопроект, предполагающий утверждение биткоина в статусе транзакционной валюты или платежного средства.

Согласно документу, первая криптовалюта будет приниматься для оплаты долгов, налогов и государственных сборов, а также других обязательств. Для одобрения законопроект должны рассмотреть и утвердить Палата представителей и Сенат Аризоны.

Конституция США не разрешает отдельным штатам создавать свое собственное законное платежное средство.

Роджерс также отметилась другими инициативами. Одна из них предполагает возможность выплаты властями любого округа, города, поселка и школьного округа Аризоны зарплаты сотрудникам в криптовалюте. 

Другая устранит введение запрета со стороны любого правительственного органа штата на использование цифровых валют. Еще одна исключит биткоин и альткоины из базы для расчета налога на имущества. Также сенатор предложила не взимать налоги и сборы за «использование технологии блокчейн».

В сентябре 2021 года Роджерс назначили главой комитета по изучению технологии распределенного реестра и криптовалют Конгресса штата. Она обещала сделать Аризону дружественной к цифровым активам территорией.

Напомним, глава ФРС Джером Пауэлл заявил, что биткоин может заменить золото, но не доллар США.

Ранее министр финансов США Джанет Йеллен назвала первую криптовалюту спекулятивным активом.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Facebook!

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK