Проблемы с доступностью Blockchain.info. Возмущенные пользователи ищут альтернативы

nasdaq-bitcoin
nasdaq-bitcoin

26 октября 2015 года популярный сервис биткоин-кошельков Blockchain.info в очередной раз ушел в оффлайн. И на этот раз более чем на 12 часов. Ранее blockchain.info уже неоднократно переживал технические проблемы и периодически становился недоступен для пользователей. А это прежде всего означает, что люди, использующие один из самых популярных сервисов онлайн-кошельков лишены доступа к своим средства.

Иначально на сайте появилось сообщение о технических работах, а позже и ошибка соединения. В твиттере компании появилось сообщение:

“В настоящее время Blockchain.info закрыт на техническое обслуживание. Приносим свои извинения за доставленные неудобства, мы будем держать вас в курсе здесь [в твиттере — прим.ред]”

Реакция пользователей была не замедлительна. Комментарии в духе «вечный оффлайн», «сколько можно?», «сколько вам еще нужно времени, верните мои деньги!» и т. д. — заполонили твиттер и реддит. Спустя 3 часа компания опубликовала еще один твит.

«Технические работы все еще продолжаются. Кошельки пользователей находятся в целости и сохранности. Приносим извинения за доставленные неудобства».

Вполне ожидаемо, что на фоне падения популярного сервиса онлайн-кошельков разернулись дискуссии о недостатках гибридных (частично централизованных) систем. Если говорить проще — пользователи недовольны работой сервиса blockchain.info. Впрочем возмущение можно понять, некоторые представители редакции ForkLog также используют данный сервис и теперь немного нервничают за свои скромные сбережения в биткоинах.

Многие начали предлагать использовать альтернативные сервисы и клиенты кошельков, чтобы независеть от постоянных технических проблем сайта. Среди прочих альтернатив предлагается использовать:

Ledger Wallet — недорогой аппаратный кошелек от французского производителя;
Armory – не так давно признанный одним из самых безопасных кошельков;
Electrum;
Bitcoin Core — классический клиент для управления вашими биткоинами, правда скачивание всего блокчейна, который весит уже более 20 Гб может остановить многих;
Mycelium – удобный кошелек для хранения небольшого количества криптовалюты, отлично работает на Android.

Однако blockchain.info популярен не только как биткоин-кошелек, но и в качестве обозревателя блоков. Например вам необходимо узнать сколько биткоинов лежит на определенном биткоин-адресе, посмотреть статус транзакции или просто увлекательно погулять по блокчейну биткоина — многие используют для этог blokchain.info.

В качестве альтернативного обозревателя блоков вы можете использовать следующие сервисы:
— https://blocktrail.com/btc
— http://blockr.io/
— http://blockexplorer.com/
— https://toshi.io/

Централизованные или частично централизованные криптовалютные кошельки в последнее время все чаще подвергаются критике. Так, например Coinbase, Xapo, Circle и некоторые другие провайдеры биткоин-кошельков неоднократно критиковались пользователями. Часть сообщества склонна считать, что используя такие сервисы вы в действительности не владеете своими биткоинами, поскольку не знаете ничего о внутреннем устройстве систем сервиса. Что во многом не лишено истины В случае же с кошельками распространяемыми в виде устанавливаемого ПО вы всегда можете ознакомиться с исходным кодом. Храните свои биткоины безопасно, будем надеяться, что сервис blockchain.info вскоре восстановит работу.

PS: По запросу редакции ForkLog в blockchain.info отказались давать дополнительные комментарии по ситуации.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK