Сложность майнинга биткоина установила новый рекорд

Mining_Price-min
Mining_Price-min

В результате очередного перерасчета сложность майнинга первой криптовалюты выросла на 3,44%, до нового максимума на отметке 36,84 T.

Сложность майнинга биткоина установила новый рекорд
Данные: BTC.com.

Средний хешрейт закрепился выше уровня 260 EH/s. Интервал между блоками за период с предыдущей коррекции сложности составил 9 мин. 40 сек.

Согласно данным Glassnode, максимальное значение вычислительной мощности сети биткоина (сглаженное 7-дневной скользящей средней) зафиксировано 11 октября — свыше 266 EH/s. По состоянию на 23 октября показатель снизился к 261,6 EH/s.

Сложность майнинга биткоина установила новый рекорд
Данные: Glassnode.

Специалисты аналитической компании отметили, что хешпрайс достиг рекордно низкого уровня на отметке $66 500 за 1 EH/s.    

«Это означает, что биткоин-майнеры зарабатывают наименьшее в истории вознаграждение за затрачиваемую хеш-мощность. Это, вероятно, подвергает отрасль сильному стрессу с точки зрения доходов», — добавили аналитики.

В начале октября, при меньших значениях хешрейта и сложности, в Glassnode оценили «болевой порог» добытчиков цифрового золота в $18 300. В случае ухода котировок ниже этого уровня под угрозой ликвидации окажутся принадлежащие майнерам 78 400 BTC, допустили эксперты.

В мае публичные майнинговые компании впервые реализовали все добытые биткоины. Уже в июне они ликвидировали около 23% своих резервов в первой криптовалюте, реализовав 14 600 BTC. В июле тенденция продолжилась — фирмы продали 5767,9 BTC при совокупной добыче 3478 BTC.

Однако в августе и сентябре публичные майнеры уже реализовали меньше биткоинов, чем добыли, возобновив накопление.

В компании Foundry обратили внимание, что на этом фоне рынок майнингового обрудования «застрял в дефляционной спирали». Образовался разрыв между ценами, предлагаемыми продавцами, и тем, что готовы платить покупатели. Например, последние за новейшие ASIC-майнеры вроде Antminer S19J Pro от Bitmain готовы расстаться с $15 за TH или меньше. Большинство продавцов просит $20 за TH.

Напомним, аффилированная с Foundry компания Grayscale Investments запустила структуру для инвестирования в майнинговое оборудование по «значительно сниженным ценам» во время криптозимы.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK