СМИ: Google вложит $200 млн в ИИ-стартап

2020-08-15 17.15.26
2020-08-15 17.15.26

Компания Google ведет переговоры об инвестировании по меньшей мере $200 млн в ИИ-стартап Cohere, разрабатывающий решения в области обработки естественной речи. Об этом пишет The Wall Street Journal.

По словам собеседника издания, Cohere также провел переговоры с производителем чипов Nvidia о возможных стратегических инвестициях. Контакты между представителями обеих компаний все еще продолжаются, добавили источники.

Google и Nvidia отказались от комментариев. Стартап также не ответил на запросы журналистов. 

Cohere основана в 2019 году и базируется в Торонто. Компания создает программное обеспечение для обработки естественного языка, которое разработчики могут использовать для создания приложений для бизнеса вроде чат-ботов или голосовых помощников.

В ноябре 2021 года Cohere объявила о многолетнем партнерстве с Google. Техгигант предоставил стартапу доступ к облачным ресурсам, необходимым стартапу для обучения ИИ-моделей.

Ранее журналисты сообщали о потенциальной многомиллионной сделке между Microsoft и OpenAI. Компании сотрудничают уже на протяжении многих лет.

По словам экспертов, грядущие инвестиции техгигантов в стартапы и независимые ИИ-лаборатории свидетельствуют об усилении конкуренции в этой сфере.

Напомним, в октябре власти Техаса подали иск против Google в связи со сбором и использованием биометрических данных пользователей без согласия.

В сентябре техгигант сообщил о планах обновить движок для преобразования текста в речь Speech Services на Android-устройствах.

В том же месяце Google сократила экспериментальное подразделение Area 120 вдвое и переориентировала группу на ИИ-проекты.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog AI — все новости из мира ИИ!

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK