Telegram (AI) YouTube Facebook X
En
SpaceX Space космос вселенная криптовалюты

SpaceX провела крупнейшее IPO в истории

Компания Илона Маска SpaceX оценила свои акции в $135 в рамках крупнейшего в истории первичного публичного предложения (IPO). Размещение акций на бирже Nasdaq запланировано на 12 июня.

Компания продала 555,5 млн акций и привлекла $75 млрд. Это более чем вдвое превышает рекорд Saudi Aramco 2019 года. Рыночная капитализация SpaceX составит около $1,77 трлн.

Снимок экрана 2026-06-12 095957
Источник: CompaniesMarketCap.

За первый квартал выручка SpaceX увеличилась на 15% — до $4,69 млрд. При этом чистый убыток составил $4,28 млрд. Основной доход приносит сервис спутникового интернета Starlink. Также в структуру компании входит подразделение искусственного интеллекта xAI.

Инвестиции в ИИ стали основной статьей расходов. В первом квартале на это направление потратили $7,7 млрд из общего объема капитальных затрат в $10,1 млрд. 

Аналитики Oppenheimer присвоили акциям SpaceX рейтинг «выше рынка» с целевой ценой $190 долларов. Эксперты New Street Research оценили подразделение xAI в $575 млрд, сравнивая его с лидерами рынка — OpenAI и Anthropic.

Выход SpaceX на биржу может стать началом волны IPO в сфере искусственного интеллекта. 

Напомним, в июне заявки на листинг подали конкуренты в области ИИ — Anthropic и OpenAI.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Facebook X
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK