Студенты задействовали ИИ для выполнения домашних заданий

Пользователи Reddit поделились историями, как они применяли языковые модели вроде GPT-3 для написания научных работ. Об этом пишет Motherboard.

Первокурсник биохимической специальности под ником innovate_rye рассказал, что искусственный интеллект помогает ему в написании большинства домашних заданий.

«Это простые вопросы, требующие расширенного ответа […]. Я отправил запрос ИИ­ “Какие пять хороших и плохих вещей в биотехнологиях”. Он дал мне ответ, за который я получил пять баллов», — рассказал студент.

По словам innovate_rye, без ИИ выполнение «бесполезной» домашней работы занимает два часа. Технология сократила это время до 20 минут.

«Мне нравится многому учиться, но иногда домашняя работа заставляет меня откладывать и не сдавать задание. Умение делать это быстрее и эффективнее кажется мне навыком», — рассказал он.

Другой пользователь под ником AeUsako_ рассказал аналогичную историю. Во время учебы в старшей школе он использовали технологию OpenAI для создания эссе о современных мировых событиях. Ученик потерял баллы из-за отсутствия внешних источников, однако созданный ИИ текст прошел проверку на антиплагиат.

«Поскольку я использовал OpenAI, я не чувствовал постоянного беспокойства, связанного с необходимостью тратить все свое время на написание эссе», — сказал AeUsako_.

По словам канадского исследователя в области инновационного образования Джорджа Велецианоса, это связано с тем, что генерируемый текст является оригинальным.

«[Он] не скопирован откуда-то еще, а создан машиной, поэтому программное обеспечение для проверки на плагиат не сможет его обнаружить», — считает ученый.

Он добавил, что в ближайшем будущем ситуация с оценкой оригинальности текста и распознанием его источника вряд ли изменится.

Велецианос отметил, что языковыми моделями могут пользоваться не только студенты.

«Эта технология может генерировать лекцию на лету, а также вопросы на тему занятия», — сказал он.

Ученый считает, что подобные инструменты пригодятся для повышения эффективности обучения и вовлечения в образовательный процесс.

Напомним, в сентябре OpenAI представила систему распознавания речи Whisper.

В июле языковая модель GPT-3 написала научную работу о самой себе.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog AI — все новости из мира ИИ!

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK