Telegram (AI) YouTube Facebook X
En
Washer

Суд Нью-Йорка раскрыл подробности дела о теневом банкинге, в котором упоминается Bitfinex

Обвиняемого в мошенничестве экс-владельца футбольного клуба Minnesota Vikings Реджинальда Фаулера связали с $850 млн, к которым потеряла доступ биржа Bitfinex. Об этом говорится в документах федерального суда Южного округа Нью-Йорка.

По версии следствия, предприниматель организовал сеть теневого банкинга для криптовалютных бирж. Для ведения финансовых операций он использовал счета в 56 финансовых учреждениях по всему миру, среди которых Citibank, Bank of America, Deutsche Bank и другие.

Согласно документам, на его счетах или счетах связанных с ним компаний находится около $345 млн. Для прикрытия незаконной деятельности Фаулер организовал инвестиционную схему с недвижимостью.

В судебном документе фигурируют директор панамского процессинга Crypto Capital Оз Йосеф и его сестра Равид Йосеф. Оба находятся в бегах, пишет Decrypt. Фаулер вышел под залог в $5 млн в ожидании суда, назначенного на январь 2021 года.

Прокуратура Южного округа Нью-Йорка предъявила Оз Йосефу обвинения в банковскому мошенничестве в октябре 2019 года. В том же месяце в Польше арестовали и президента Crypto Capital Ивана Мануэля Молину Ли. Последнего обвинили в участии в колумбийском наркокартеле и отмывании денег.

Напомним, схему теневого банкинга обнаружили в мае прошлого года. Позже СМИ сообщили о готовности Фаулера частично признать вину, но в итоге он отказался от сделки со следствием.

Ранее в Bitfinex сообщили, что не могут получить доступ к $850 млн на счетах Crypto Capital в Польше, Великобритании, Португалии и США. Из-за этого компании пришлось занять средства у аффилированной Tether, после чего биржа провела токенсейл на $1 млрд. Это спровоцировало правовой конфликт с Генеральной прокуратурой штата Нью-Йорк, хотя сама Bitfinex считает себя жертвой мошенничества.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Facebook!

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Facebook X
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Материалы по теме

Исследование: в первом полугодии 2020 года число утечек по вине сотрудников выросло на 47%

За первые шесть месяцев 2020 года количество утечек данных из российских компаний по вине сотрудников выросло почти вполовину по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом свидетельствует исследование компании «КРОК», пишет «Коммерсантъ».

ShapeShift обвинила экс-сотрудника в краже $900 тысяч в биткоинах

Криптовалютная биржа ShapeShift подала в суд на бывшего ведущего инженера за ущерб от предположительно совершенной им кражи $900 тысяч в биткоинах.

Биткоин упал на фоне заявления главы ФРС о готовности к разгону инфляции

Celsius Network привлек $20,2 млн в ходе краудфандинга

Швейцарский гигант онлайн-ритейла Galaxus впервые принял платеж в цифровых франках

Криптовалютный банк Sygnum объявил о первой транзакции с цифровой версией швейцарского франка в онлайн-торговле. Получателем платежа стал ведущий игрок отрасли в стране Galaxus.

Digital Currency Group Барри Силберта вошла в индустрию майнинга биткоина

Wirex выбрала нового провайдера дебетовых карт вместо Wirecard

Британская платформа онлайн-банкинга Wirex заключила партнерство с Railsbank для выпуска дебетовых карт с поддержкой криптовалют в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Прежним провайдером была обанкротившаяся немецкая компания Wirecard.

В Baseline Protocol на основе Ethereum насчитали более 600 компаний-пользователей

Команда Baseline Protocol, который использует Ethereum для согласования различных корпоративных систем, выпустила версию протокола 1.0. С момента своего анонса в марте участниками проекта, поддерживаемого Microsoft, EY и ConsenSys, стали более 600 компаний.

Частные компании Татарстана инвестировали в блокчейн более 1 млрд рублей

Затраты частных компаний Татарстана на развитие блокчейн-решений превысили 1 млрд рублей. Об этом сообщают «События».

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK