Техгиганты выступили против дипфейков, Zoom научился распознавать жесты и другие новости из мира ИИ

AI_Digest_3
AI_Digest_3

Мы стремимся информировать читателей не только о событиях в биткоин-индустрии, но и рассказывать о том, что происходит в смежных технологических сферах — кибербезопасности и в мире искусственного интеллекта.

ForkLog AI собрал наиболее важные новости из мира ИИ за прошедшую неделю.

  • GitHub заблокировал аккаунты российских разработчиков.
  • Техгиганты сформировали альянс для борьбы с дипфейками.
  • Google Lens научился распознавать текст в ПК-версии Chrome.
  • Алгоритмы Instagram обучили «больше ценить» оригинальный контент.
  • DeepMind представила новую языковую модель с 70 млрд параметров.
  • В Южной Корее построят подземный город с собственным дата-центром.
  • Наиболее важные сделки из области ИИ за последнюю неделю.

GitHub начал блокировать аккаунты российских разработчиков

Сервис хранения IT-проектов GitHub начал блокировать аккаунты российских разработчиков и компаний.

По данным СМИ, с 13 апреля 2022 года платформа без предупреждения приостанавливает работу учетных записей программистов, которые сейчас или раньше работали в попавшие под санкции США организации.

По состоянию на 15 апреля GitHub заблокировал десятки российских аккаунтов, включая Sberbank AI Lab, «Сбербанк», «Альфа-Банк» и отдельных разработчиков.

«При блокировании корпоративного аккаунта доступ к данным репозиториев может сохраняться в течение двух часов, при остановке личного — ограничивается моментально», — отметили в Habr.

Техгиганты сформировали альянс для противодействия дипфейкам

Альянс IT-компаний C2PA разработает стандарт подтверждения подлинности изображений и видео в интернете. Среди участников консорциума Adobe, Microsoft, Intel, Twitter, Sony, Nikon, BBC и ARM.

По данным альянса, внедрение открытого стандарта предотвратит распространение дипфейков. Многие из механизмов проверки подлинности появятся в 2022 году, а через пару лет сформируется экосистема для контроля правдивости фото и видео на всех этапах их жизненного цикла, заявили в Adobe.

Технический стандарт будет гарантировать отсутствие вмешательства в контент с помощью технологии распределенных реестров. В Adobe утверждают, что альянсу предстоит пройти долгий путь, прежде чем все платформы смогут внедрить эффективные механизмы проверки подлинности материалов.

TSMC выпустит 2-нм чипы в 2026 году

В 2026 году компания TSMC выпустит первые чипы на базе 2-нм техпроцесса.

Исполнительный директор компании Си Си Вэй заявил, что производственные узлы N2 будут опираться на транзисторы с изолированным затвором (GAA). Однако он не сообщил никаких конкретных сведений об архитектуре или названии технологии. 

Также известно, что изготовление чипов будет полагаться на существующей фотолитографии в крайнем ультрафиолетовом излучении с числовой апертурой 0,33.

TSMC планирует разработать тестовые микросхемы в конце 2024 года, а начать их крупносерийное производство в конце 2025 года. Это означает, что клиенты компании получат первые чипы на базе N2 в 2026 году.

Meta Quest научилась распознавать жесты

Гарнитуру Meta Quest научили распознавать сложные жесты вроде «дай пять» и хлопанье в ладоши.

Компания обновила систему отслеживания рук в смешанной реальности, добавив поддержку большего количества движений. Новая версия Presence Platform API станет общедоступной после предварительного тестирования несколькими разработчиками. Также технология обещает более сложные и надежные взаимодействия на гарнитуре Meta Quest.

Обновление Presence Platform направлено на улучшение отслеживания жестов с помощью камер самой гарнитуры вместо аппаратных контроллеров по умолчанию. Система фокусируется на распознавании движений, когда часть руки пользователя находится вне поля зрения отслеживающего устройства, включая хлопанье ладонями, «дай пять» и перекрещенные руки.

По данным The Verge, в будущем компания планирует улучшить идентификацию поднятого пальца вверх, щипков, хватания и тычков.

В Google Lens добавили функцию распознавания текста в Chrome для ПК

Сервис для визуального поиска Google Lens научили работать с текстом на изображениях в ПК-версии Chrome.

Пользователю необходимо навести курсор на картинку, щелкнуть правой кнопкой мыши, нажать «Найти через Google Lens» и выбрать действие в открывшейся панели команд.

Техгиганты выступили против дипфейков, Zoom научился распознавать жесты и другие новости из мира ИИ
Google Lens в настольной версии Chrome. Данные:Google.

Инструмент может выделять текст на изображениях, копировать его, озвучивать и переводить. Также он позволяет найти источник картинки.

Функция доступна в Chrome версии 100 для пользователей Windows, macOS и Chrome OS.

Instagram активировал алгоритмы продвижения оригинального контента

Алгоритмы Instagram обучили «больше ценить» оригинальный контент.

По словам главы соцсети Адама Моссери, создающие что-то с нуля авторы должны получать больше признания, чем пользователи, взявшие посты с других платформ вроде TikTok. Разработчики корректируют инструменты ранжирования контента, чтобы выделить аутентичные фото и видео.

Моссери заявил, что компания уже делает все возможное для «предсказания» алгоритмами оригинальности контента, однако пока нет гарантий правильности принимаемых моделями решений.

В Zoom добавили функцию распознавания жестов для отправки эмодзи

В десктопную версию Zoom добавили распознавание жестов.

Пользователю достаточно поднять руку или большой палец вверх, чтобы отправить соответствующую реакцию собеседникам в видеоконференции.

Функция доступна в приложении Zoom версии 5.10.3 на Mac и Windows. Опция отключена по умолчанию, но желающие могут активировать ее для каждого пользователя, учетной записи или всей группы.

DeepMind представила новую языковую модель с 70 млрд параметров

Британская ИИ-лаборатория DeepMind представила прогнозную оптимальную языковую модель Chinchilla с 70 млрд параметров. По данным компании, алгоритм превосходит GPT-3, Gopher, Jurassic-1 и Megatron-Turing NLG по широкому спектру задач.

Разработчики заявили, что Chinchilla имеет равный вычислительный бюджет с ранее созданной DeepMind языковой моделью Gopher на 280 млрд параметров, но обладает в четыре раза большим объемом данных. Алгоритм требует значительно меньше вычислений для точной настройки и логического вывода, что значительно упрощает дальнейшее использование, добавили они.

По результатам тестирования MMLU, Chinchilla достигает 67,5% средней точности в задачах прогнозирования, что на 7% выше, чем у Gopher.

Техгиганты выступили против дипфейков, Zoom научился распознавать жесты и другие новости из мира ИИ
Сравнение производительности различных языковых моделей. Данные: DeepMind.

В Южной Корее появится подводный город с собственным дата-центром

Южнокорейские ученые предложили построить экспериментальный подводный город с собственным дата-центром. Проект стоимостью $30 млн рассчитан на 5 лет, а 80% расходов на его создание покроет государство.

Техгиганты выступили против дипфейков, Zoom научился распознавать жесты и другие новости из мира ИИ
Концепт подводного города. Данные: KIOST.

Реализацией подводного поселения занимаются Корейский институт океанской науки и техники (KIOST) при поддержке Министерства морских дел и рыболовства, а также еще 23 ведомства и частные компании. Объект планируют расположить близ городской агломерации Ульсан.

Проект подразумевает разработку технологий и оборудования для анализа морской среды, строительство с помощью беспилотников, создание подводных источников энергии и связи, отслеживание здоровья и безопасности жителей города.

ЦОД поможет в развитии будущих подводных энергоэффективных и устойчивых дата-центров. Также исследователи протестируют систему раннего предупреждения стихийных бедствий и использование комплекса для подводного туризма. В перспективе рассматривается создание отдельного отеля.

Инженер создал дрона-перехватчика других беспилотников

Литовский инженер разработал дрон с сетью Drone Interceptor для перехвата других беспилотников.

Система представляет собой квадрокоптер с повышенным соотношением мощности и веса. Устройство может настичь вызывающий подозрения беспилотник и провести разведку, передавая видео наземному оператору в режиме реального времени.

Если потенциально опасный объект нужно сбить, Drone Interceptor размещается под целью и по команде пилота отсоединяет от рамы все четыре винта. Двигаясь вверх пропеллеры раскрывают между собой кевларовую сеть, которая опутывает и сбивает «вражеский» дрон.

Оставшаяся без винтов основная часть квадрокоптера спускается на землю на парашюте, издавая звуковой сигнал для упрощения поиска операторам.

Наиболее важные сделки из области ИИ за последнюю неделю

С 17 по 23 апреля 2022 года стартапы в области искусственного интеллекта привлекли свыше $550 млн. Приводим наиболее интересные сделки.

  • Jarvis ML получила $16 млн на развитие платформы, помогающей брендам персонализировать продукты, услуги и впечатления.
  • Создатели маркетплейса Convoy, связывающего отправителей грузов с водителями, собрали $260 млн.
  • AlphaMountain.ai привлекла $2,7 млн на улучшение системы анализа угроз для платформ кибербезопасности.
  • Mutiny собрала $50 млн на развитие маркетингового сервиса для персонализации веб-сайтов.
  • Prezent.ai получила $20 млн на расширение команды разработчиков инструмента для создания презентаций. 
  • Laiye собрала $160 млн на развитие платформы для автоматизации офисных задач различной степени сложности.
  • Создатели цифровых двойников для клинических испытаний Unlearn.AI привлекли $50 млн.

Также на ForkLog:

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog AI — все новости из мира ИИ!

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK