Telegram: мы не будем контролировать блокчейн-платформу TON

ton_cover
ton_cover

Команда Telegram опубликовала информацию касательно Telegram Open Network (TON), подчеркнув, что блокчейн-платформа будет открытой, децентрализованной и неподконтрольной компании.

В блоге Telegram говорится, что вокруг проекта существует «много слухов и спекуляций», которые компания не будет комментировать. Однако проект считает важным разъяснить несколько аспектов, пока его команда работает над приведением TON в «соответствие всем законам».

Основные тезисы:

  • Монеты Gram по-прежнему не существуют, купить ее или продать можно будет лишь после запуска сети TON. Компания предостерегает о фейковых токенсейлах.
  • Сеть будет децентрализованной и общедоступной. После ее запуска у Telegram не будет обязательств поддерживать платформу или создавать для нее какие-либо приложения.
  • Telegram не сможет контролировать блокчейн и экосистему после их запуска.
  • Покупка токенов не будет означать, что их держатель обладает частью компании и может рассчитывать на получение дохода. «Gram не дают их обладателям никаких особых прав, также как владение евро не предоставляет вам доли в ЕС». Таким образом, в компании подчеркнули, что Gram — не инвестиционный продукт, а лишь средство обмена ценностью между пользователями в экосистеме TON.
  • Операции с криптовалютой рискованные и чреваты убытками, в том числе из-за множества внешних факторов.

Помимо прочего, Telegram «не берет на себя обязательств и не обещает создание TON Foundation или подобной организации когда-либо в будущем».

TON Wallet

На момент ожидаемого запуска основной сети проекта кошелек TON будет доступен как Standalone-приложение без интеграции с Telegram Messenger.

«В связи с этим ожидается, что TON Wallet будет конкурировать с любыми другими приложениями кошельков, предоставляемыми третьими лицами», — добавили представители проекта.

В будущем компания может внедрить кошелек TON в Telegram Messenger, однако глубина этой интеграции будет зависеть от норм законодательства и государственных регуляторов.

О планах по запуску Telegram Open Network стало известно в начале 2018 года. Для реализации проекта Telegram Group Inc. и ее дочерняя компания TON Issuer привлекли $1,7 млрд.

В октябре Комиссия по ценным бумагам и биржам США усомнилась в легальности проекта и потребовала остановки блокчейн-проекта TON мессенджера, а также запрета на распространение токенов Gram. Регулятор считает последние незарегистрированными ценными бумагами.

В Telegram не согласились с позицией регулятора, подчеркнув, что зарегистрировали должным образом закрытое размещение токенов, которые не являются ценными бумагами. Тем не менее, компания решила отложить запуск блокчейн-проекта.

Напомним, инвесторы Telegram отказались требовать возврата средств и согласились с переносом запуска платформы на апрель.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog Live — вся лента новостей, ForkLog — самые важные новости и опросы.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK