Tesla получила убыток в $101 млн от снижения стоимости биткоина в резервах

Tesla_BTC-min
Tesla_BTC-min

По итогам 2021 года Tesla зафиксировала убыток в $101 млн от обесценения удерживаемых на балансе биткоинов, на которые в общей сложности потратила $1,5 млрд. Подобные данные приводятся в отчетности для SEC.

Убыток в $101 млн обусловлен «изменением балансовой стоимости первой криптовалюты». По состоянию на 31 декабря 2021 года справедливая рыночная стоимость позиции составляла $1,99 млрд.

По данным BitcoinTreasuries, на момент написания показатель составляет $1,85 млрд.

В документе говорится, что одновременно с этим компания заработала $128 млн «в результате определенных продаж».

«Мы верим в долгосрочный потенциал цифровых активов как в качестве инвестиций, так и в качестве ликвидной альтернативы наличным деньгам. […] Как и в случае с любыми инвестициями, компания готова в любое время увеличить или уменьшить размер позиции в цифровых активах в зависимости от потребностей бизнеса и нашего взгляда на рынок и внешние условия», — поясняется в отчетности.

Напомним, Илон Маск назвал решение о покупке биткоина в качестве резервного актива «достаточно рискованным».

В марте 2021 года миллиардер объявил о начале продаж электрокаров за первую криптовалюту в США. В мае компания приостановила прием BTC из-за опасений относительно экологичности его майнинга. 

Летом Маск заявил, что Tesla возобновит продажи электрокаров за биткоин, когда подтвердит, что хотя бы половина майнеров перешла на возобновляемую энергию. Тогда же основатель и глава пула BTC.TOP Цзян Чжуер обратил внимание предпринимателя, что условие выполнено в результате запретительных мер властей Китая в отношении майнинга.

В октябре Tesla намекнула на возможность возобновления приема платежей в криптовалюте.

Подписывайтесь на канал ForkLog в YouTube!

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK