ЦБ РФ отчитался о первых переводах в цифровых рублях между гражданами

Digital Ruble
Digital Ruble

Российский центробанк рассказал о начале тестирования платформы цифрового рубля совместно с участниками рынка. К ней уже подключились три банка из пилотной группы.

Два из них (ВТБ и ПСБ) успешно провели полный цикл операций по переводу цифровых рублей между клиентами через мобильные приложения банков.

Клиенты открыли цифровые кошельки на платформе и обменяли безналичные рубли на цифровые. Затем провели операции перевода цифровых активов между собой. 

Остальные участники пилота подключатся к тестированию платформы по мере завершения доработок своих IT-систем, отметили в ЦБ.

Напомним, в первую группу для пилотирования цифрового рубля вошли 12 банков.

О готовности прототипа платформы в центробанке заявили в конце декабря. Цифровой рубль как третью форму денег планируют запустить к 2030 году.  

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK