Telegram (AI) YouTube Facebook X
En
bitcoinnews03

Центробанк Индонезии объявил криптовалюты вне закона

Банк Индонезии выпустил пресс-релиз, в котором говорится, что криптовалюты не могут быть законным средством платежа в стране.

Также ведомство подчеркнуло, что согласно действующему законодательству единственным платежным средством в стране может быть лишь индонезийская рупия. Кроме того, ЦБ Индонезии напомнил о высоких рисках, связанных с криптовалютами.

Так, в ведомстве считают, что криптовалюты являются высокоспекулятивными и чрезвычайно волатильными активами, стоимость которых ничем не подкреплена. Дополнительные риски, уверены чиновники, обусловлены отсутствием контроля со стороны центрального регулятора.

«Виртуальные валюты подвержены рискам создания “пузырей” и могут использоваться для отмывания денег и финансирования терроризма, поэтому могут потенциально повлиять на стабильность финансовой системы и нанести финансовый ущерб обществу», — говорится в заявлении Центробанка.

Ранее ForkLog сообщал, что Банк Индонезии разрабатывает нормативные документы, которые введут запрет на использование цифровых денег с целью защиты национальной валюты страны.

Также, напомним, в октябре прекратили деятельность криптоплатформы Toko Bitcoin и Bitbayer. Это произошло вскоре после отказа Центробанка Индонезии признавать биткоин в качестве средства платежа.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Facebook!

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Facebook X
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK