Telegram (AI) YouTube Facebook X
En

В Беларуси задержан ведущий криптовалютных конференций Евгений Романенко

Известный IT-эксперт и ведущий многочисленных блокчейн-конференций Евгений Романенко находится в СИЗО № 6 города Барановичи. Его задержали вечером 9 августа, пишет TUT.BY со ссылкой на знакомую Евгения.

По словам Марины Жук, в указанный день Евгений отправился в магазин, после чего перестал выходить на связь. Информацию подтвердил и отец Евгения Геннадий Романенко, который узнал о задержании сына только на следующий день.

В субботу Марина Жук ездила в СИЗО № 6 с передачей для Евгения и видела в списках его имя, фамилию и отчество. Предполагается, что его должны отпустить на свободу в воскресенье, 16 августа, скорее всего, после 21.40, так как задержали именно в это время девятого числа.

В Беларуси задержан ведущий криптовалютных конференций Евгений Романенко

Евгений Романенко, Crypto Emcee

С 4 по 8 августа в Беларуси проходило досрочное голосование на выборах президента, а 9 августа состоялось основное. На пост президента баллотировалось пять кандидатов. 14 августа ЦИК объявил окончательные итоги выборов президента. По официальным данным, победу одержал Александр Лукашенко, за которого проголосовало 80,1% избирателей.

После закрытия избирательных участков 9 августа практически по всей стране начались протесты. Митингующие обвиняют власти в фальсификации выборов. Во время протестов задержали около 7000 демонстрантов, сотни получили травмы и ранения.

Ранее на этой неделе более 500 руководителей, основателей и разработчиков белорусских IT-компаний подписали открытое письмо, в котором призвали остановить насилие в отношении мирных жителей, освободить политзаключенных, провести перевыборы и предоставить гражданам свободный доступ к информации.

Апдейт: как стало известно редакции ForkLog, Евгений Романенко уже находится на свободе.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Twitter!

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Facebook X
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Материалы по теме

В Беларуси снова зафиксировали сбой в работе интернета

По следам интернет-шатдауна в Беларуси: как обойти блокировки и когда это сделать невозможно

Суточные потери от интернет-шатдауна в Беларуси оценили в $56 млн

Утраченную экономическую активность в результате интернет-шатдауна в Беларуси оценили в более чем $56 млн в сутки, сообщают местные СМИ со ссылкой на NetBlocks.

Более 500 основателей и разработчиков IT-компаний Беларуси подписали письмо против насилия в стране

Руководители, основатели и разработчики белорусских IT-компаний подписали открытое письмо против насилия в стране.

Биткоин-биржи Беларуси рассказали о работе в условиях интернет-шатдауна

DDoS-атаки или изоляция национального сегмента: что происходит с интернетом в Беларуси

Как белорусские криптовалютные биржи справились с интернет-шатдауном

Хакеры похитили у банков Беларуси более $800 тысяч. Средства они переводили в криптовалюту

МВД Беларуси выявило десять участников разрозненных международных киберпреступных группировок, похитивших у восьми белорусских банков $837 тысяч. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на заявление начальника управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД Владимира Зайцева.

Белоруса обвинили в распространении вируса-шифровальщика, требовавшего выкуп в DASH

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK