В CoinMetrics оценили стоимость атаки 51% на биткоин и Ethereum

attack 51%
attack 51%

Государства больше не смогут уничтожить сети биткоина и Ethereum с помощью атаки 51% из-за «астрономических» затрат. К такому выводу пришли эксперты CoinMetrics.

Теоретически считается, что сконцентрировав 51% майнинговых мощностей PoW-сети вроде биткоина, злоумышленник может проводить различные злонамеренные действия. Например, извлекать выгоду из транзакций двойной траты, манипуляций с комиссиями или провести глубокую реорганизацию блокчейна.

У Ethereum, как у PoS-протокола, этот порог составляет 34% от общего числа валидаторов.

Исследователи CoinMetrics Лукас Нуцци, Кайл Уотер и Матиас Андраде использовали метрику под названием TCA, чтобы определить стоимость подобной атаки на блокчейн. 

Эксперты пришли к выводу, что не существует прибыльных способов осуществить злонамеренные действия с контролем сети. Это сводит на нет финансовые стимулы атак 51% на блокчейны двух крупнейших криптовалют.

Они отметили, что даже при самом доходном сценарии с двойными тратами злоумышленник может потенциально заработать $1 млрд, но после того как потратит $40 млрд.

Остается вариант, при котором атаку на сеть предпримет государство с целью ее уничтожить, допустили эксперты. Однако для ее проведения на биткоин потребуется приобрести 7 млн ASIC-майнеров Antminer S21 стоимостью около $20 млрд.

Такого объема установок просто нет на рынке, подчеркнули исследователи. В случае, если подобный злоумышленник найдет возможность произвести собственное оборудование для майнинга, он потратит на это аналогичную сумму. По мнению экспертов, наиболее реально, что удастся воспроизвести Bitmain Antminer S9. Исходя из производительности, их понадобится 40 млн единиц.

Атака 51% на биткоин также никогда не была настолько дорогой с точки зрения затрат на электроэнергию: в зависимости от сценария сумма составит от $5 млрд до $22 млрд.

Риск «атаки 34%» на Ethereum преувеличен

На основе моделирования TCA для Ethereum исследователи отметили, что распространенные нарративы об угрозе поглощения через платформы ликвидного стейкинга вроде Lido с долей валидаторов в 34% неуместны.

Согласно их расчетам, использование LSD-протоколов для атаки на блокчейн будет крайне трудоемким и дорогостоящим. Из-за ограничений на снятие активов из стейкинга она займет примерно полгода.

«Это будет стоить свыше $34 млрд. Злоумышленнику придется управлять более чем 200 нодами и потратить $1 млн только на услуги AWS», — отметили эксперты.

Генеральный партнер Castle Island Ventures, сооснователь и член совета директоров CoinMetrics Ник Картер назвал исследование «чрезвычайно важным».

«Предыдущие анализы стоимости атаки на биткоин были расплывчатыми или основанными на теории. Теперь не так. Команда разработала функцию mine-match, благодаря которой смогла идентифицировать практически каждый ASIC-майнер в добыче монет», — написал он.

В сочетании с данными вторичного рынка это впервые позволило оценить «фактическую вероятную стоимость» оборудования для получения контроля над блокчейном цифрового золота, подчеркнул Картер.

Напомним, в январе аналитик Trezor Йозеф Тетек допустил, что контролирующие 51% мощностей биткоин-майнеры теоретически способны отменить лимит эмиссии монеты. Однако эксперты в возражениях отметили, что на практике для этого может оказаться недостаточно и 75%.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK