В даркнете обнаружена продажа доступа к камерам видеонаблюдения Москвы

Twitter-аккаунт Shadow Intelligence обнаружил в сети продажу доступа ко всем камерам городской системы видеонаблюдения, установленным в Москве.

Продавец под ником Zpoint утверждает, что может предоставить доступ к камерам, установленным в столичных парках, поликлиниках, подъездах и школах как в режиме реального времени, так и к архиву записей за 5 дней.

Смотреть записи также можно со смартфона.

Идентичное объявление на черном рынке обнаружил Telegram-канал «Утечки информации». По имеющимся сведениям, доступ к камерам наблюдения продают за 30 тысяч рублей.

Подлинность выставленных на продажу данных РБК подтвердил близкий к департаменту информационных технологий Москвы (ДИТ) источник.

В ДИТ подчеркнули, что доступ к таким данным имеют «только уполномоченные сотрудники органов исполнительной власти и правоохранительных органов».

Объявления о продаже доступа к камерам городского видеонаблюдения отслеживаются и передаются правоохранителям, подчеркнули в департаменте.

Ранее ДИТ сообщил ForkLog о том, что в городскую систему видеонаблюдения Москвы входят более 190 тысяч камер, из них 105 тысяч подключены к системе видеоаналитики.

О том, как и кто продает персональные данные в даркнете, можно прочесть в материале ForkLog.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog Feed — вся лента новостей, ForkLog — самые важные новости и опросы.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK
Exit mobile version