В ФРС указали на риски стейблкоинов для финансовой стабильности

stablecoin-min
stablecoin-min

Стейблкоины добавляют «новые уязвимости» для рынка криптовалют и финансовой стабильности в целом. Такой вывод содержится в исследовании ФРБ Нью-Йорка.

В документе говорится о растущих рисках массовой конвертации «стабильных монет» вроде USDC в фиат на фоне стремительного развития DeFi-сектора.

Справедливо и обратное — вынужденные продажи выпущенных Казначейством США долговых инструментов могут ослабить обеспечение стейблкоинов. В частности, в последнее время эти надежные активы показали существенную волатильность.

Эксперты затронули ситуацию снижения капитализации USDT на $7 млрд на фоне краха экосистемы Terra. Частично средства осели в USDC ($4 млрд), указали они.

«Случай вызывает большую озабоченность — устойчивые стейблкоины могут усилить риски утраты ликвидности более рискованных конкурентов из-за предоставляемого психологического комфорта [в условиях турбулентности]», — написали специалисты.

Аналитики указали на «отрицательные циклы обратной связи», которые вытекают из тесной интеграции «стабильных монет» с DeFi-протоколами.

«Стейблкоины считаются самым безопасным активом в индустрии. Проблемы с ними представляют наибольший системный риск», говорится в документе.

Эксперты предложили наделить регуляторов «полномочиями для внедрения стандартов, способствующих функциональной совместимости между «стабильными монетами”». В качестве примера для реализации последней они привели использование мостов, которые в то же время могут стать «каналом передачи рыночного стресса» и целью для кибератак.

Аналитики также предложили принять законодательство, которое обяжет эмитентов стейблкоинов ограничить аффилированность с коммерческими организациями.

«Конгресс, возможно, также рассмотрит другие стандарты для провайдеров кастодиальных кошельков, такие как […] использование данных транзакций пользователей», говорится в отчете.

Напомним, законодатели США рассматривают законопроект по установлению надзора над «стабильными монетами». Согласно СМИ, документ введет двухлетний запрет на новые алгоритмические стейблкоины наподобие TerraUSD.

Ранее в ФРС назвали сектор DeFi потенциальной угрозой для финансовой стабильности.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK