Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

ForkLog — культовый журнал о биткоине, технологии блокчейн и цифровой экономике. Ежедневно поставляем новости и аналитику по рынку криптовалют с 2014 года.Все опубликованные материалы принадлежат ForkLog. Вы можете перепечатывать наши материалы только после согласования с редакцией и с указанием активной ссылки на ForkLog.

В Immunefi заявили о худшем квартале для криптоиндустрии

хакеры hackers, перемещение средств 2
хакеры hackers, перемещение средств 2

Криптопроекты пережили худший квартал в истории по масштабам потерь и ущерба от хакерских атак. Об этом говорится в отчете Immunefi.

В I квартале 2025 года киберпреступники украли $1,64 млрд в результате 40 инцидентов. Это в 4,7 раза больше, чем за тот же период прошлого года, когда потери составили $348,3 млн.

Основной удар пришелся на биржу Bybit, которая в феврале лишилась $1,46 млрд в результате взлома. Предполагается, что за атакой стоит северокорейская группировка Lazarus Group.

Децентрализованные платформы также пострадали: 38 из 40 атак коснулись DeFi-проектов. Несмотря на это, общие потери в секторе составили всего $106,8 млн, что на 69% меньше, чем год назад. Среди пострадавших — Infini, Abracadabra Finance и zkLend.

Работа по возмещению ущерба принесла лишь частичный успех: удалось вернуть $6,5 млн, или 0,4% от украденных средств. Год назад этот показатель составлял 21,2%.

Сеть BNB Chain стала наиболее привлекательной для злоумышленников в первом квартале, пережив 19 атак. Ethereum заняла второе место с 15 инцидентами.

В Immunefi отметили, что большая часть потерь сконцентрирована на CEX, которые остаются основной целью для хакеров. 

100x

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

Компания продолжает выплачивать вознаграждения за найденные уязвимости. С момента запуска Immunefi выплатила исследователям и белым хакерам более $112 млн, что помогло спасти $25 млрд пользовательских средств.

Напомним, 21 марта хакеры атаковали протокол рестейкинга активов реального мира (RWA) Zoth. Ущерб составил около $8,4 млн в криптовалюте. 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK