В Сенате США представили законопроект о регулировании криптовалют

usa
usa

Сенаторы США Синтия Ламмис и Кирстен Джиллибранд представили полную версию двухпартийного законопроекта о регулировании криптоиндустрии, пишет The Washington Post.

Документ под названием «Закон об ответственных финансовых инновациях» вводит юридическую терминалогию для цифровых активов и виртуальных валют, а также определяет полномочия ведомств по надзору. 

Положения законопроекта обязывают провайдеров услуг в сфере криптовалют раскрывать информацию для принятия потребителями обоснованных решений.

«Законопроект устанавливает нормативную базу, которая стимулирует инновации, разрабатывает четкие стандарты, определяет соответствующие границы юрисдикции и защищает потребителей», — заявила Джиллибранд.

Партнер венчурной компании Cinneamhain Ventures Адам Кокран отметил, что правовой акт «в целом внесет ясность в криптоиндустрию США, но приведет к огромным затратам и проблемам роста».

Он обратил внимание на некоторые положения, включая: 

  • необходимость юридической регистрации ДАО, бирж и эмитентов стейблкоинов;
  • операторы «стабильных монет» фактически приравниваются в регулировании к традиционным финансовым учреждениям с обязательным наличием обеспечения резервами и другими обременениями;
  • жесткие требования к раскрытию информации;
  • строгие меры биржевого надзора.

По его мнению, первое принесет значительные сложности для DeFi-проектов, но затруднит недобросовестную деятельность в секторе. Другие требования увеличат расходы криптокомпаний и бирж, однако улучшат качество листинга и защиту потребителей.

Эксперт отметил в числе положительных моментов то, что большинство криптовалют подпадет под юрисдикцию CFTC в качестве цифровых товарных активов.

Закон не обязательно примут в существующем виде, если вообще претворят в реальность, подчеркнул Кокран. В случае, если это произойдет, в долгосрочной перспективе выиграют крупные игроки рынка, но в обозримом будущем 99% участников ждет «болезненный период». 

Напомним, сенаторы анонсировали данный законопроект в декабре 2021 года. В марте политики обнародовали некоторые его детали, включая разделение надзора между CFTC и SEC.

В мае Ламмис уточнила, что в документ не вошли положения о невзаимозаменяемых токенах из-за сложности с их классификацией.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK