В США представили правила регулирования дискриминационного ИИ

USA_generic-min
USA_generic-min

Американские конгрессмены возобновили усилия по привлечению технологических компаний к ответственности за предвзятость в алгоритмах. Они представили обновленную версию законопроекта, требующего аудита ИИ-систем в таких областях, как финансы, здравоохранение, снабжение жилищем и образование.

По словам одного из авторов документа сенатора Рона Уайдена, законопроект должен приоткрыть занавес над секретными алгоритмами, которые решают, смогут ли американцы обратиться к врачу, арендовать дом или поступить в школу.

«Если кто-то не сдает вам дом из-за цвета кожи, это абсолютная незаконная дискриминация. Использование ошибочного алгоритма или программного обеспечения, которое приводит к дискриминации и предвзятости, также плохо», — говорится в пресс-релизе.

Законопроект потребует от компаний провести аудит систем искусственного интеллекта и сообщить о результатах в Федеральную торговую комиссию (FTC). Сюда относятся любые решения предприятий, среди которых:

  • стоимость, условия и доступность образования;
  • трудоустройство;
  • основные коммунальные услуги;
  • планирование семьи;
  • здравоохранение;
  • обеспечение жилищем;
  • юридические услуги;
  • любые другие услуги, программы или возможности, влияющие на жизнь потребителя.

Согласно документу, FTC обязуется обнародовать громкие дела, связанные с алгоритмической предвзятостью. Комиссия также должна создать общедоступную базу данных, где потребители смогут просматривать, какие решения принимаются автоматизированными системами в той или иной компании.

Законопроект поддержали ряд правозащитных групп. Вице-президент организации Color Of Change Ариша Хэтч выразила надежду, что Конгресс примет документ в ближайшем будущем.

Впервые законопроект об алгоритмической ответственности Уайден представил в 2019 году, однако он не проходил слушаний в комитетах ни в Палате представителей, ни в Сенате.

Напомним, в апреле 2021 года Уайден предложил законодательно запретить системы распознавания лиц вроде Clearview AI.

В ноябре конгрессмены представили правила регулирования рекомендательных алгоритмов.

В январе 2022 года в США предложили законодательно запретить таргетинг цифровой рекламы на платформах вроде Facebook и Google.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog AI — все новости из мира ИИ!

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK