В VanEck спрогнозировали капитализацию L2-токенов на Ethereum в $1 трлн

L2_new
L2_new

Объем рынка токенов сетей второго уровня в экосистеме Ethereum к 2030 году достигнет как минимум $1 трлн. Такую оценку привели аналитики VanEck в отчете.

Эксперты инвестиционной компании в расчетах ориентировались на ожидаемый денежный поток с мультипликатором. В доходах они учитывали не только транзакционные сборы, но и поступления от MEV.

По их прогнозу, чистая выручка L2-сетей к 2030 году составит ~$41 млрд, что после применения мультипликатора 25 даст полностью разводненную оценку (FDV) токенов в ~$1,02 трлн.

Согласно CoinGecko, на момент написания капитализация монет сегмента достигает $34 млрд, показатель лидирующего Polygon (MATIC) — $8,6 млрд.

Специалисты VanEck отметили, что развитие L2-решений для масштабирования Ethereum привело к резкому падению доли базового блокчейна в транзакционной активности.

Screenshot-2024-04-04-at-11.05.12
Данные: VanEck.

Сектор ждет жесткая конкуренция

Реализация обновления Dencun позволила решениям второго уровня снизить размеры комиссий еще в несколько раз. В наиболее выигрышном положении оказались сети на базе технологии Optimistic Rollups за счет значительного сокращения затрат на публикацию данных Ethereum. 

В числе наиболее эффективных роллапов после хардфорка специалисты VanEck назвали Mantle, zkSync и StarkNet. При этом последние используют для проверки «пакетов» доказательства с нулевым разглашением.

Для оценки возможностей в растущей конкуренции в сегменте эксперты проанализировали 46 сетей. По их мнению, помимо экономической привлекательности, одним из важнейших компонентов станет борьба проектов за пользователей за счет улучшения интерфейсов и опыта взаимодействия.

Немаловажным аспектом в VanEck назвали безопасность, определив в этом плане Arbitrum как «золотой стандарт».

Еще одним значимым фактором аналитики выделили размер TVL сетей. В этом плане Arbitrum ($16,3 млрд), Optimism ($7,85 млрд) и Blast ($2,43 млрд) продемонстрировали, что создали привлекательные для пользователей экосистемы, отметили они.

В конечном итоге, доминировать будут несколько L2-сетей, хотя продолжат существовать «тысячи» мелких роллапов, ориентированных на определенные задачи, допустили в VanEck.

Для L2-токенов прогноз в целом медвежий 

Поскольку сегмент ожидает «беспощадная конкуренция», аналитики скептически оценивают перспективы стоимости большинства активов сетей.

Они отметили, что семь крупнейших L2-токенов уже имеют полную капитализацию на сумму $40 млрд, а на подходе в среднесрочной перспективе «множество сильных проектов».

«Это означает, что потенциально на рынок в течение следующих 12-18 месяцев может выйти FDV еще на $100 млрд. Кажется, это слишком большой объем, чтобы даже ограниченное ограниченное количество этого предложения могло быть поглощено без огромных скидок», — заключили специалисты VanEck.

Напомним, в марте соучредитель Ethereum Виталик Бутерин рассмотрел пути масштабирования блокчейна после Dencun, которые в основном касались дальнейшего расширения возможностей L2-сетей.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK