В Великобритании призвали разрешить фонды на базе цифровых токенов

UK_flag_3-min
UK_flag_3-min

Представляющая интересы управляющих активами Инвестиционная ассоциация предложила одобрить фонды на основе токенов в Великобритании. Об этом пишет Financial Times.

Авторы инициативы убеждены, что ее реализация принесет значительную экономию средств для инвесторов и упростит существующие процедуры покупки и продажи взаимных фондов.

Ассоциация рассчитывает добиться создания целевой группы для изучения, как DLT-технология способна ускорить создание новых продуктов и услуг.

По данным издания, подобные блокчейн-фонды могут появиться к концу второго квартала 2023 года, если FCA одобрит их появление.

В настоящее время сформированная для этих целей финтех-группа Fund Admin Chain сотрудничает с Лондонской фондовой биржей и четырьмя глобальными управляющими активами.

«Токенизированные фонды могут обеспечить большую прозрачность, мгновенные расчеты, улучшения в данных и аналитике. […] Нам нужна регуляторная поддержка, чтобы гарантировать, что Великобритания останется конкурентоспособной по сравнению с другими юрисдикциями», — прокомментировал Брайан Макналти, глава Fund Admin Chain.

Инвестиционная ассоциация также добивается от FCA разрешения на право традиционных взаимных фондов владеть криптовалютами и другими цифровыми активами.

Напомним, министр цифровых технологий, культуры, СМИ и спорта Великобритании Крис Филп заявил о планах превращения страны в «криптоцентр».

В марте 2022 года Банк Англии опубликовал рамочные принципы формирования нормативно-правовой базы для криптовалют с упором на будущие риски для финансовой стабильности.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK