Виталик Бутерин назвал пять захватывающих векторов развития Ethereum

buterin2-min
buterin2-min

Сооснователь Ethereum Виталик Бутерин описал пять направлений развития экосистемы второй по капитализации криптовалюты, которые его воодушевляют.

«Мое восхищение Ethereum теперь больше связано с некоторыми конкретными категориями, которые уже зарекомендовали себя и становятся только сильнее», — указал он.

Деньги

По словам Бутерина, криптовалюта выступает «спасательным кругом» в наиболее бедных странах. После The Merge транзакции стали быстрее и безопаснее.

Все более практичными становятся социальное восстановление и мультисиг-кошельки. Большие перспективы остаются у роллапов. Прогресс есть, но для реализации потребуются годы, добавил он.

Для богатых стран криптовалюты выглядят более удобным вариантом по сравнению с фиатом.

«Они могут сочетать преимущества цифровизации с уважением к неприкосновенности частной жизни — то, чем обладают наличные», — объяснил он.

Бутерин отметил, что централизованные стейблкоины не соответствуют ценностям шифропанков. По его мнению, золотой серединой в этом сегменте могут стать поддерживаемые ДАО и управляемые активами реального мира (RWA) «стабильные монеты».

«Такие стейблкоины могли бы сочетать в себе достаточную надежность, устойчивость к цензуре, масштаб и экономическую практичность, чтобы удовлетворить потребности большого числа реальных пользователей. Но для того, чтобы это сработало, потребуется как реальная юридическая работа по разработке надежных эмитентов, так и здоровая доза ориентированной на устойчивость разработки механизмов управления ДАО», — пояснил он.

DeFi

Сооснователь Ethereum считает, что сегмент совершает переход от «сверхкапитализированного монстра на стероидах доходного фермерства» в стабильную среду, где особое внимание уделяется повышению безопасности и нескольким наиболее ценным приложениям.

В DeFi-секторе наиболее важными продуктами станут:

  • децентрализованные стейблкоины;
  • рынки прогнозов;
  • синтетические активы (могут появиться производные на фондовые индексы и недвижимость);
  • слои для эффективной торговли между другими активами (для возможности совершения операций ончейн).

Идентификация

Бутерин усомнился в том, что попытка создать централизованную платформу для решения всех аспектов этой задачи будет успешной. 

По его мнению, будущее за отдельными проектами, сфокусированными на отдельных элементах и добавляющими дополнительные возможности для взаимодействия. Вызовом является вопрос конфиденциальности, с которым придется «работать».

ДАО

Для повышения надежности в децентрализованном управлении необходимы следующие инновации:

  • своего рода нефинансовое управление или двухпалатный гибрид, где решения должны приниматься не только держателями токенов управления, но и каким-то иным классом пользователей;
  • «преднамеренное трение» — определенные виды решений могут вступать в силу только после достаточно длительной задержки, которая позволила бы пользователям увидеть, если что-то идет не так.

Гибридные приложения

По мнению Бутерина, многие приложения не являются полностью сетевыми, но они все еще используют преимущества блокчейнов и других систем для улучшения своих моделей доверия.

В качестве примера он привел голосование. Бутерин признал, что странам и избирателям потребуется много времени, чтобы привыкнуть к гарантиям безопасности электронного голосования, независимо от того, использует оно блокчейн или нет. 

«Проверяемые централизованные сервисы» могут найти применение во многих сценариях, в частности для:

  • подтверждения платежеспособности;
  • государственных реестров;
  • корпоративного бухгалтерского учета;
  • игр;
  • приложений в цепочке поставок;
  • отслеживания авторизации доступа.

Ранее Бутерин предложил использовать zk-SNARKs для проверки балансов бирж. До этого базирующийся на zk-SNARKs протокол zk-Rollups он назвал приоритетным инструментом решения проблемы масштабируемости Ethereum.

Напомним, обновленная дорожная карта сети предполагает полную интеграцию технологии доказательств с нулевым разглашением. 

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK