Виталик Бутерин поддержал идею поглощения Twitter Илоном Маском

buterin2-min
buterin2-min

Сооснователь Ethereum Виталик Бутерин заявил о поддержке поглощения Илоном Маском Twitter, но усомнился в позитивном эффекте в целом от перехода медиаплатформ в собственность миллиардеров.

По мнению Бутерина, враждебные поглощения при наличии низких барьеров способны дисциплинировать менеджмент. Но это может не сработать в отношении СМИ, особенно если речь касается социальных сетей. Они обладают крайне высоким уровнем влияния, но зачастую низкой монетизацией и относительно невысокой капитализацией, что делает их мишенью для подобных сделок.

Бутерин предложил представить себе вариант увеличения наследным принцем Саудовской Аравии Аль-Валидом бен Талалом доли в Twitter с 5% до 50%. В этом случае лидер страны с «этическими проблемами» получит куда большее влияние на политику платформы, чем рост его доли в компании, подчеркнул сооснователь Ethereum.

По мнению Бутерина, Twitter несет «общественную пользу». Платформа не должна контролироваться властными структурами.

Cооснователя Ethereum поддержал основатель Twitter Джек Дорси.

CEO Binance Чанпэн Чжао предположил, что предложенная советом директоров платформы «ядовитая пилюля» (poison pill) для Илона Маска может не соответствовать интересам инвесторов.

Напомним, утвержденный правлением платформы план позволяет акционерам покупать дополнительные акции со скидкой в случае приобретения любой организацией или физлицом от 15% ценных бумаг Twitter без одобрения советом директоров.

Ранее Маск стал крупнейшим акционером компании после приобретения 9,2% акций за $2,89 млрд. Он выступил с инициативой снижения стоимости подписки Twitter Blue и добавления оплаты в Dogecoin (DOGE).

14 апреля Маск предложил купить Twitter более чем за $43 млрд. Он объяснил это намерением создать «инклюзивную арену для свободы слова», а не желанием заработать денег.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog Feed — вся лента новостей, ForkLog — самые важные новости, инфографика и мнения

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK