Виталик Бутерин поддержал критиков L3-решений

Vitalik_Buterin Виталик Бутерин
Vitalik_Buterin Виталик Бутерин

Соучредитель Ethereum Виталик Бутерин присоединился к обсуждению ценности решений третьего уровня, сославшись на свой пост полуторагодичной давности.

На выходных в сети разгорелась дискуссия касательно полезности L3-протоколов для экосистемы Ethereum. Ряд спикеров указал на преимущества, которые несут решения.

Другие подвергли их критике. Одним из наиболее обстоятельных оказался CEO Polygon Labs Марк Буарон, подробно изложивший, почему его команда не занимается подобными проектами. Основной посыл заключался в том, что сети третьего уровня не только не помогают в масштабировании Ethereum, но и могут представлять угрозу его безопасности.

«Подводя итог, можно сказать, что уровни L3 не увеличивают волшебным образом пропускную способность, хотя они могут снизить некоторые фиксированные затраты на публикацию пакетов и депозиты/выводы средств», — написал Бутерин.

К посту он прикрепил ссылку на свою статью под названием «Какие виды L3-уровней имеют смысл?», которую опубликовал в сентябре 2022 года. В ней Бутерин высказал мнение, что этот разряд сетей не предназначен напрямую для масштабирования. Скорее подобные протоколы будут реализовывать определенные «индивидуализированные функции» для L2, предположил он на тот момент.

«Однако существуют и другие, потенциально “более легкие” способы получить ту же экономию средств, которую вы ожидаете от L3», — заключил Бутерин в своих рассуждениях.

Напомним, сооснователь Ethereum считает, что после обновления Dencun следует сосредоточиться на улучшении L2-сетей для масштабирования блокчейна.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK