Власти США применят аналитическое ПО от Coinbase

coinbase
coinbase

Криптовалютная биржа Coinbase предоставит свое аналитическое программное обеспечение для отслеживания транзакций на блокчейне Секретной службе США, свидетельствуют данные портала usaspending.gov.

Федеральное ведомство подчиняется Министерству внутренней безопасности США. В его обязанности, кроме охраны высших должностных лиц, входит расследование различного рода финансовых преступлений.

Секретная служба заключила четырехлетний контракт на использование ПО под названием Coinbase Analytics. Сумма контракта составляет $183 750, его срок истекает 9 мая 2024 года.

Власти США применят аналитическое ПО от Coinbase

Данные о контракте на госпортале. Источник: usaspending.gov

Ранее аналитическим ПО Coinbase интересовались другие федеральные ведомства США — Управление по борьбе с наркотиками (DEA) и Налоговая служба (IRS).

CEO Coinbase Брайан Армстронг пояснил, что изначально биржа использовала аналитическое ПО сторонних разработчиков, но не захотела далее делиться данными с третьей стороной. Подобные сервисы применяются биржами повсеместно для соблюдения правил AML и используют публичные данные, уточнил Армстронг.

Создание Coinbase Analytics компания произвела через поглощение в 2019 году стартапа Neutrino, имевшего скандальную репутацию. Глава Coinbase признал, что сделка прошла «не очень хорошо» и им пришлось уволить некоторых членов команды стартапа.

Он объяснил контракт с Секретной службой необходимостью возмещения затрат на приобретение и возможностью улучшить взаимоотношения с правоохранителями.

По мнению аналитика The Block Ларри Чермака, именно последняя причина является главной, учитывая желание Coinbase провести публичное размещение акций. Сумму контракта эксперт считает крайне низкой. О компенсации затрат на покупку Neutrino ($13,5 млн) полученными за четыре года $183 тысячами говорить неуместно, полагает он. Скорее это стоимость базового бюджета для лоббирования листинга, добавил Чермак.

Напомним, Coinbase, наряду с Binance и Kraken, лидирует в сфере слияний и поглощений в биткоин-индустрии.

Подписывайтесь на новости Forklog в Facebook!

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK